15:41 07.07.2016

Производители и переработчики молока вновь обсуждают с Минагропродом вопрос интервенций Агрофонда

2 мин читать
Производители и переработчики молока вновь обсуждают с Минагропродом вопрос интервенций Агрофонда

Ассоциация производителей молока обсудила с министром аграрной политики и продовольствия Тарасом Кутовым возможность закупки ГСБУ "Аграрный фонд" молочной продукции.

"Мы обсуждали с министром вопрос того, что Аграрный фонд нужно развернуть лицом к производителям молока, чтобы он возобновил закупки твердых сыров, масла и молока", - сказал глава ассоциации Андрей Дыкун на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, в текущем сезоне интервенции проводиться уже не будут, но министерство попытается запустить их в следующем году.

А.Дыкун сообщил, что молочная отрасль сейчас находится в тяжелом положении ввиду перепроизводства молока в мире, закрытия основного рынка реализации украинской молочной продукции – России, и возможной отмены спецрежима НДС с 2017 года.

Руководитель ассоциации считает, что государство должно разработать программу льготного кредитования животноводов. "Производство молока – это затратный бизнес, инвестиции на одно скотоместо составляют $10 тыс., но финансирования строительства молочных ферм в Украине пока нет", - отметил он.

В то же время украинские фермеры продолжают инвестировать в молочное направление. По информации А.Дыкуна, СООО "Проминь" запустило в 2016 году в Николаевкой области самый большой доильный зал в Восточной Европе – "карусель" на 80 мест.

Украинские молочники в текущих условиях пытаются снизить себестоимость производства, а переработчики искать новые рынки реализации. Торговые миссии уже работают в Анголе, Ганне, ЮАР, планируется участие украинских молочных компаний на выставке в Гонконге.

Как сообщалось, молочники обсуждают возможность интервенций ГСБУ "Аграрный фонд" с 2014 года, но они так и не были реализованы из-за дефицита бюджетных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА