11:39 06.12.2022

Две трети девелоперских украинских компаний находятся на грани банкротства - эксперт

3 мин читать
Две трети девелоперских украинских компаний находятся на грани банкротства - эксперт

Почти две трети девелоперских компаний в Украине находятся на грани банкротства, сообщил соучредитель и управляющий партнер INSPI Development Владимир Семенцов агентству «Интерфакс-Украина».

«Сейчас риски для застройщиков и инвесторов едва ли не самые большие за последние 15 лет. На грани банкротства (т.е. в условиях невозможности выполнить обязательства перед покупателями и партнерами по бизнесу) находится до двух третей девелоперских компаний. В то же время совокупно до 30% инвесторов, купивших жилье с помощью программ по рассрочке и ипотеке, по объективным финансовым причинам не могут погасить накопленную задолженность по платежам», - сказал Семенцов.

Он прогнозирует, что и 2023 году рынок будет жить именно в таких трудных условиях. В то же время Владимир Семенцов выделил главные факторы, которые могут положительно повлиять на первичный рынок жилой недвижимости в следующем году.

Стабилизирующим фактором он считает прогнозируемый и контролируемый уровень инфляции, что в годовом измерении не превысит 25%.

Также он ожидает снижение себестоимости строительства в среднем на 15% за счет конкурентной цены строительных материалов и строительно-монтажных работ (уменьшение затрат станет важным предохранителем номинального роста цены за кв. м для покупателя) и увеличение уровня доходов граждан в среднем на 15-20%.

Помочь стабилизировать рынок может эффективная политика страны по восстановлению экономики и привлечению инвестиций, направленных на кредитование строительной отрасли и в частности девелоперов под 3-5%, а также льготные ипотечные программы, которые способны подстегнуть спрос.

По мнению эксперта, при полном стечении всех факторов в 2023 году может произойти частичное возобновление спроса, но по сравнению с мартом-апрелем 2022 года в пределах 10-15%.

«В ближайшие два-три месяца на рынке сохранится минимальный (точечный) спрос на новостройки преимущественно эконом- и комфорт-класса с уровнем готовности от 80% и выше. При этом более 90% покупателей будут заинтересованы в приобретении жилья только в нескольких городах: Киеве, Ивано-Франковске, Львове, Черновцах, Ужгороде и частично в Одессе», - отметил специалист.

Он напомнил, что себестоимость квадратного метра с начала широкомасштабного вторжения выросла в среднем на 25-30% в иностранной валюте, что повлияло на рост цен для покупателей. «Застройщики существенно увеличили стоимость квадрата, в среднем на 40% в гривневом эквиваленте, однако такие ценовые изменения на фоне нулевого спроса можно считать чисто формальными. Реальный покупатель при полной оплате стоимости квартиры мог рассчитывать на существенную скидку в размере от 10% до 20%. И с большой долей вероятности данная тенденция продлится не менее следующих трех месяцев”, - считает специалист.

Семенцов считает, что 2023 год сможет стать годом существенных изменений рынка. «Есть запрос на внедрение в девелопменте жилья принципиально новых форм ведения бизнеса, прежде всего это касается привлечения мощных инвесторов еще на старте проекта, в том числе и коммерческих банков, что позволит аккумулировать до 80-100% необходимых затрат на возведение того или иного жилищного комплекса и будет гарантировать контроль за своевременным выполнением строительных работ. Изменения в налогообложении сделок со строящимся объектами обусловят постепенный переход девелоперов на продажу квартир уже после ввода объекта в эксплуатацию», - сказал эксперт.

Он также ожидает, что высокий спрос на аренду жилья будет стимулировать развитие новых форматов недвижимости, как, например, сервисные апартаменты. «После победы в войне для полноценного обновления первичного рынка жилья понадобится не менее трех лет. Поэтому грядущий 2023 год может стать лишь основой для будущих положительных изменений», - подытожил Семенцов.

INSPI Development – инвестиционно-девелоперская компания, созданная в декабре 2020 года. К 2025 году в портфеле компании запланировано более 10 объектов, среди которых сеть сервисных апартаментов, объекты коммерческой и жилой недвижимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА