13:45 28.12.2022

В Куршевеле задержан украинский бизнесмен и бывший нардеп Константин Жеваго - ГБР

2 мин читать
В Куршевеле задержан украинский бизнесмен и бывший нардеп Константин Жеваго - ГБР

По запросу украинской стороны на горнолыжном курорте во французских Альпах Куршевель задержан украинский бизнесмен и бывший народный депутат Константин Жеваго, сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР).

"На сегодняшний день по запросу следователей ГБР удалось в Куршавеле задержать Константина Жеваго. Вы знаете, что он является фигурантом нескольких уголовных производств в ГБР, и сейчас готовятся документы на экстрадицию", - рассказала советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян в среду в эфире украинского телемарафона. 

В сообщении ГБР, обнародованном позже на сайте ведомства, отмечается, что во исполнение решения суда о содержании под стражей подозреваемого сотрудники Бюро в тесном взаимодействии с Офисом генерального прокурора провели огромную работу.

"Среди прочего следователи ГБР подготовили ходатайство о заключении под стражу до получения требования о выдаче (экстрадиции) экс-нардепа в 38 стран. В течение нескольких месяцев продолжалось тесное взаимодействие с правоохранителями разных стран, в том числе органами юстиции, жандармерии и полиции Французской Республики. В результате, на основании полученной следствием информации, 27 декабря в одной из гостиниц Куршевеля представители криминальной полиции Французской Республики задержали акционера банка АО "Банк "Финансы и Кредит", - говорится в сообщении Бюро.

В сообщении уточняется, что "после попыток оспорить правомерность задержания, фигурант согласился уйти вместе с представителями компетентных органов Франции".

В ГБР информируют, что на среду, 28 декабря, запланировано избрание экстрадиционного ареста Жеваго в суде города Шамбери.

"В настоящее время готовится необходимый пакет документов для его экстрадиции из Французской Республики в Украину", - отмечаются в сообщении.

В Бюро напоминают, что в рамках расследования уголовного производства Жеваго был уведомлен о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины, также подозрения предъявлены ряду топ-менеджеров банка.

"Они организовали механизм растраты $113 млн финансового учреждения, чем нанесли ущерб интересам государства и вкладчиков банка. На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха, а также связанных с ним юридических лиц. В частности, акции его предприятий на сотни миллионов гривен - корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом. Среди прочего это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир", - указывается в сообщении.

В октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн грн были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

Как сообщалось, сотрудники ГБР в ноябре проводили обыски на предприятиях, которые имеют отношение к Жеваго, проверялась возможная коллаборация с врагом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА