16:44 12.05.2017

Государству необходимо сокращать участие в банковском секторе – мнение

2 мин читать

Киев. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Государству необходимо активизировать действия по сокращению участия в банковском секторе, убежден народный депутат Украины, автор независимого доклада "Гонтарева: угроза экономической безопасности Украины" Сергей Тарута.

"Мое понимание, что в нормальной рыночной ситуации, государственных банков быть не должно. Что такое государство, вы прекрасно понимаете: это влияние руководства страны на чиновников из госбанков, это хорошая кормушка по тем программам, которые могут быть экономически необоснованными. За счет административного ресурса они (госбанки – ИФ) будут и дальше убивать банковскую систему", - сказал он во время "круглого стола" на тему "Кто управляет НБУ сегодня и завтра".

"Государство, безусловно, имеет и может иметь возможность помогать и стимулировать экономку, но это (государственное влияние – ИФ) точно не должно составлять 52% банковского сектора. Иначе говорить о каком-то реальном европейском выборе Украины, или европейских правилах ведения бизнеса не приходится", - сказал координатор объединения украинских предпринимателей "Украинская бизнес инициатива" Андрей Николаенко.

Президент НКО "Институт экономического анализа" (РФ) Андрей Илларионов в свою очередь отметил как идущее вразрез с проевропейскими декларациями Украины решение властей о национализации ПриватБанка (Киев).

"Все говорят, что нужно сокращать долю государства, нужно приватизировать активы, и при этом национализируют банк и увеличивают государственный долг страны на 5% ВВП. При этом за эти 5% должны платить налогоплательщики Украины. Спрашивается, а какое отношение к спасению финучреждения имеют те граждане, которые не имели депозитов в ПриватБанке. Это решение, которое не имеет аналогов", - сказал он.

А.Илларионов уверен, что финучрежедение необходимо было продавать инвесторам.

"Невозможно представить, чтобы в Украине или за пределами страны не нашлось бы потенциальных покупателей на ПриватБанк", - сказал он.

С.Тарута в качестве промежуточного решения на пути к сокращению госдоли в банковском секторе предлагает специализировать банки и повысить требования к их регулированию.

"Необходимо, чтобы эти банки соответствовали критериям и Базель-2 и Базель-3 (документы Базельского комитета по банковскому надзору, содержащие методические рекомендации в области банковского регулирования – ИФ), которые являются обязательными в рамках Соглашения Украины об ассоциации с ЕС. Необходимо также, чтобы были привлечены международные институции, такие как Международная финансовая корпорация (IFC). Они очень хорошо работают и требовательны к прозрачности деятельности", - сказал С.Тарута.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА