17:49 23.02.2022

Украинские клиники готовы конкурировать в направлении чекапа на международном рынке — эксперты

3 мин читать

Киев. 23 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинские клиники готовы конкурировать в направлении чекапа на международном рынке, сообщили эксперты во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением клиники "Адонис" Екатерина Комисаренко отметила, что украинская медицина претендует место на международном рынке чекапа, в частности, за счет более низкой стоимости при высоком качестве этих услуг.

"Вашей клинике мы за двое суток можем провести чекап на уровне зарубежных клиник. В первый день мы составляем план и проводим основные обследования пациентов. Во вторые сутки мы проводим консультации узких специалистов и семейного врача или терапевта. Эту практику мы взяли из опыта лучших зарубежных клиник", - сказала она.

Комисаренко отметила, что в настоящее время в "Адонисе" есть иностранные пациенты, которые приезжают в эту клинику на чекап, кроме того, чекап проходят украинцы, которые ранее пользовались этой услугой за рубежом.

"Мы можем быть конкуренты с клиниками Германии, Израиля при более низкой стоимости. И программы чекапа у нас и чекапа за рубежом в целом не отличаются", - сказала она.

Свою очередь, руководитель центра респираторной медицины и аллергологии клинической больницы "Феофания" Светлана Гук подчеркнула, что чекап можно пройти и в украинских бюджетных больницах. В частности, в клинике "Феофания" на сегодняшний день можно пройти все виды регулярных исследований и чекапа.

"Можно создать индивидуальный план, а можно проводить осмотр стандартными методами. Но мы имеем на сегодняшний день все необходимое для этого оборудование и специалистов. И можем провести как стандартные общеклинические исследования, так и специфические исследования вплоть до ПЭТ-КТ ", - сказала Гук.

Она подчеркнула, что регулярный современный чекап – "это не столько поиск патологии, сколько подтверждение здоровья".

"Раз в год каждый человек примерно в районе своего дня рождения может пройти обследование, чтобы подтвердить состояние здоровья", - сказала она.

По словам Гук, в настоящее время такие исследования можно проходить как в частных, так и в государственных многопрофильных больницах. При этом, проведение исследования имеет смысл начинать с консультации терапевта, который определит план исследования.

Со своей стороны, заведующий кафедрой нефрологии и почечно-заместительной терапии Национального университета охраны здоровья и владелец нефрологической клиники Дмитрий Иванов отметил, что на сегодняшний день, благодаря современным технологиям, которые уже внедрены в украинских клиниках, можно провести самые современные исследования и существенно сократить время ожидания результатов анализа. В частности, в течение 30 секунд возможно провести биохимический анализ, который позволяет оценить функцию почек по 16 параметрам. Кроме этого, можно узнать результаты биопсии почек за сутки, в то время как раньше их ждали на протяжении 14 дней.

Иванов отметил, что украинские специализированные клиники могут оказывать диагностические услуги и проводить специальные исследования патологий, которые были выявлены во время регулярных чекапов.

"Соглашусь, что каждый должен раз в год пройти обследование, чекап. За своим здоровьем нужно смотреть и это можно и нужно делать в Украине", - сказал он.

При этом Иванов подчеркнул, что инвестиции, которые украинские клиники делают в создание базы для проведения чекапа "вряд ли когда-то окупятся, но они дают возможность существенно улучшить состояние здоровья населения".

По оценкам экспертов, средняя стоимость стандартного чекапа в украинских клиниках для человека от 45 лет может составлять от 3,5 до 8 тыс. грн в зависимости от программы обследования.

Check-Up — это ежегодная медицинская проверка, проведение необходимых анализов и исследований, которые позволяют сохранить ваше крепкое здоровье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА