17:23 22.06.2022

"Реестр разрушений" будет запущен в июле - замминистра инфраструктуры

2 мин читать

"Реестр разрушений" будет запущен в июле, сообщил заместитель министра инфраструктуры по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Анатолий Комирный во время пресс-конференции "Карта Разрушений" – поможем отстроить Украину" в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Несколько месяцев назад в приложении "Дия" запущен прием заявок о поврежденном имуществе. Сейчас мы занимаемся разработкой "Реестра разрушений", в середине июля запустим полный функционал – не только подача (физлицами) заявок об ущербе, но и возможность добавления результатов обследования органами местного самоуправления", - сказал он.

По словам Комирного, ставится задача не просто собрать данные о разрушениях, но сделать эту информацию полной и юридически значимой, тогда реестр станет инструментом, отстаивая права украинцев на компенсацию, в том числе в международных судебных инстанциях.

"Например, есть несколько заявок о разрушенных квартирах в доме. Но во время обследования органом местного самоуправления может быть выявлено повреждение несущих конструкций и невозможность дальнейшей эксплуатации всего здания. Такая экспертиза крайне важна, чтобы все пострадавшие украинцы, даже те, кто пока не подал заявки, в будущем могли получить компенсацию или встать в очередь на восстановление, когда будет разработан механизм восстановления жилья", - сказал замминистра.

Как сообщалось, презентован диджитал-инструмент "Карта Разрушений", который на данный момент содержит данные 1500 объектов, с указанием точного адреса, координат, фотографий до и после разрушения, линков на публикации в медиа.

"Такие инструменты, как "Карта Разрушений", делают картину полнее, особенно в частях страны, пока недоступных для экспертизы – на оккупированных территориях. Это дает понимание масштаба потерь. Наша задача как государства – в дальнейшем не только фиксировать нанесенный Россией ущерб, но делать данные юридически значимыми для будущего возмещения ущерба, защиты в международных инстанциях", - подчеркнул Комирный.

Он также добавил, что сейчас идет работа над расширением функционала "Дии", а именно добавления возможности юрлицам подавать заявки о потерях.

https://www.youtube.com/watch?v=xIrYsZn-93U

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

Доля импортных строительных материалов на украинском рынке выросла до 23% - эксперт

"Клиар Энерджи" среди зимы вынуждено было остановить свои три био-ТЭС 22 МВт из-за отсутствия рентабельности – глава набсовета

Большинство украинцев против выборов до завершения войны и считают, что они могут расколоть общество – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА