15:20 15.09.2022

AMIC Energy оспаривает произвольный арест БЭБ на корпоративные права и имущество своего предприятия в Украине

4 мин читать

Австрийская AMIC Energy обжалует в апелляционном суде арест на корпоративные права своего предприятия, которому принадлежит крупная сеть АЗС на территории Украины (ПИИ "АМИК УКРАИНА" – ИФ-У).

Об этом сообщил управляющий директор AMIC Energy Гюнтер Майер (Günter Maier) на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Мы обратились в Апелляционный суд, чтобы отменить решение предыдущей инстанции по арестам наших активов в Украине", - заявил Майер.

По его словам, AMIC Energy будет отстаивать свои права на национальном уровне, а в случае необходимости обратится также и в международные инстанции – в инвестиционный арбитраж и Европейский суд по правам человека.

Майер также опроверг обвинения в адрес ПИИ "АМИК УКРАИНА" со стороны прокуратуры по уклонению предприятия от уплаты налогов из-за завышения операционных расходов, а также обвинения Бюро экономической безопасности Украины о якобы противоправных выплатах предприятием дивидендов в пользу отдельных лиц-нерезидентов.

По поводу операционных расходов господин Майер отметил, что после покупки актива произошло ровно противоположное – операционные расходы были оптимизированы и снижены, а эффективность повышена.

"Мы никогда и никому не выплачивали дивиденды в принципе. В течение нескольких лет нашего пребывания в Украине мы не имели прибыли достаточной для выплаты дивидендов, поскольку покрывали убытки прошлых периодов. Большинство средств, которые накапливались от нашей деятельности в Украине, мы реинвестировали в улучшение АЗС и сервиса", - уточнил управляющий директор.

Также, как заверил Г.Майер, AMIC Energy не имеет никаких корпоративных связей с организациями России или отдельными лицами этой страны, а владельцами и бенефициарами AMIC Energy являются профессионалы рынка из Австрии и Ирландии.

Господин Майер отметил: “Наша единственная связь с Россией – это тот факт, что мы приобрели актив у ЛУКОЙЛа. Так же, как это сделали MOL, Slovnaft и Olerex в других странах, когда ЛУКОЙЛ распродавал свои активы в восточной Европе.”

"Органы, отвечающие за экономическую безопасность, работают в экстремальных условиях, возможно, этим объясняется то, что Бюро экономической безопасности, выдвигая свои обвинения нам, как нам кажется, не имело возможности подробно ознакомиться с нашей финансовой отчетностью, а также налоговыми декларациями и тому допустили ошибку", - резюмировал Майер.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Австрии в Украине Арад Бенке (Arad Benkö), принявший участие в пресс-конференции, отметил, что посольство Республики Австрии полностью уважает право украинских компетентных органов расследовать дела, находящиеся в рамках их юрисдикции.

"Однако австрийское посольство также обращается к этим органам с уважительной просьбой обеспечить принятие тех мер ограничений уголовного процесса, которые соответствовали бы принципам разумности и пропорциональности и не приводили к блокированию бизнеса в обстоятельствах, когда вина не доказана. Посольство Австрии и дальше будет пристально следить за ходом данного расследования", - подчеркнул посол.

В завершение конференции старший юрист фирмы "Астерс", которая является юридическим советником. Что касается обвинений в связи с государством-агрессором, какие-либо доказательства в материалах дела также отсутствуют. Единственное, что там есть, это статья 2017 сомнительного источника. Именно это “доказательство” осматривают органы досудебного расследования и делается вывод о наличии связи с Россией”.

Как сообщалось, в августе 2022 года по ходатайству Офиса генерального прокурора Украины был наложен арест на корпоративные права ПИИ "АМИК УКРАИНА", которому принадлежит крупная сеть автозаправочных станций на территории Украины на общую сумму более 50 млн грн, ранее принадлежавших российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" ".

По информации Офиса генпрокурора, также был наложен арест на 308 объектов недвижимости этого предприятия – АЗС, склады и земельные участки.

По информации прокуратуры, досудебное расследование по уголовному производству по фактам уклонения от уплаты налогов и легализации имущества, полученного преступным путем, осуществляют детективы Бюро экономической безопасности Украины во взаимодействии с Государственной налоговой службой Украины (ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209)  УК Украины).

Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ" и AMIC Energy в апреле 2015 года сообщили о закрытии соглашения по продаже 100% участия в ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", владевших около 240 АЗС и шестью нефтебазами на территории Украины. ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" изменило название на ПИИ "АМИК УКРАИНА", также было проведено ребрендинг АЗС.

100% ПИИ "АМИК УКРАИНА" принадлежит AMIC Energy Management GmbH, подконтрольному AMIC Energy Holding (обе – Австрия).

ПИИ "АМИК УКРАИНА" в январе-сентябре 2021 года получило чистую прибыль 630,2 млн грн, выручку - 7,9 млрд грн, в 2020 году - чистый убыток 1,7 млрд грн и выручку - 7,4 млрд грн.

AMIC Energy кроме Украины успешно работает в Латвии, Литве и Польше и имеет штаб-квартиру в Австрии.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА