15:18 10.02.2023

Война нанесла ущерб только 5% биоэнергетических мощностей, больше влияет кризис неплатежей – глава БАУ

2 мин читать
Война нанесла ущерб только 5% биоэнергетических мощностей, больше влияет кризис неплатежей – глава БАУ

Киев. 10 февраля. ЭНЕРГОРЕФОРМА – Биоэнергетическая отрасль пострадала от войны меньше других видов возобновляемой генерации, но ее развитие существенно тормозит, в частности, кризис неплатежей, в связи с чем ряд станций приостанавливал работу, сообщил председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

"На биоэнергетику война меньше повлияла, чем на СЭС и ВЭС. По нашим подсчетам, менее 5% мощностей повреждено или под оккупацией. Это естественно произошло, потому что биоэнергетика значительно шире рассредоточена по всей территории Украины, в отличие от СЭС и ВЭС, которые концентрировались на юге", – сказал Гелетуха во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Вместе с тем он отметил, что общим для всех видов зеленой генерации остаются проблемы с неплатежами за производимую электроэнергию, которые являются одной из главных причин торможения развития биоэнергетической отрасли.

"Проблемы, как у всех, – по электричеству за 2022 год заплатили 54%. Были случаи, когда электростанции на твердой биомассе останавливались, поскольку, например, древесная щепа подорожала втрое, а тариф при этом остался неизменным и оплачивают его только наполовину", – описал ситуацию глава БАУ.

По его словам, в связи с этим приостанавливали на время свою работу, в частности, станции Clear Energy, "Укртепло", биоТЭЦ "Югенергопромтранс" в Переяслав-Хмельницком.

"Мы сейчас покупаем электроэнергию за границей в два-три раза дороже, а стоят наши электростанции, которые могут ее производить, но им не выгодно это делать", – прокомментировал Гелетуха.

Исходя из этого, он предположил, что биопроекты под производство электричества при таких условиях реализовываться не будут.

"Под электричество не выгодно. Пока платят половину, кто будет вкладывать деньги?", – отметил эксперт.

В то же время он указал, что в 2022 году мощность биогазовых установок выросла всего на 5% – со 124 МВт до 130 МВт.

Вместе с тем, по его мнению, перспективы развития имеют биометановые проекты.

Как сообщалось, на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в этот день Гелетуха сообщил, что в 2023 году в Украине ожидается открытие минимум 5 биометановых заводов мощностью от 3 до 50 млн куб. м в год.

"Очень позитивно развивается тема биометана. В прошлом году успели принять базовый законопроект (№5464 от 21 октября 2021 г.), также подорожал природный газ, и сейчас выгоднее делать биометан, чем пускать биогаз на электричество. Компании в этом заинтересованы, и я думаю, что в этом году мы увидим, как минимум, пять биометановых проектов", – сказал он. При этом он отметил, что только один завод построен с нуля, а другие переоборудованы из производства э/э из биогаза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА