10:30 10.02.2022

В Украине введено в эксплуатацию 924 жилых объекта в 2021г – Monitor.Estate

3 мин читать
В Украине введено в эксплуатацию 924 жилых объекта в 2021г – Monitor.Estate

В Украине в целом за 2021 год выдано 924 сертификатов о вводе в эксплуатацию жилых объектов, это на 25% больше, чем в 2020-м, сообщил учредитель Monitor.Estate Владимир Копоть агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, в частности, выдано 512 сертификатов о вводе эксплуатацию для объектов класса последствий СС3 (жилые и общественные здания, постоянно пребывание на объекте более 400 людей) и 412 для СС2 (жилые и общественные здания, от 50 до 400 людей на объекте).

"По сути, в 2021 году принято в эксплуатацию почти столько же жилых объектов, как и в 2019-м. Самая длинная пауза в 2020-м связана с упразднением обязательной уплаты заказчиками строительства паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта. С 1 января 2021 года паевые взносы отменили, однако те, кто заключил договоры в 2019-2020 гг., были вынуждены их платить, а те, кто не обременил себя обязательствами, дождались начала нового года", - сообщил Копоть.

Эксперт обратил внимание на цифры, которые отражают влияние на рынок недвижимости реформы архитектурно-строительного контроля.

"Количество отказов в выдаче сертификатов о введении в эксплуатацию по классам последствий СС2, СС3 в 2021 году выросло вдвое по сравнению с предыдущим годом – 675 отказов в 2021 против 320 в 2020. Большинство из них обусловлено значительными нарушениями на строительстве, напрямую влияющими на эксплуатацию зданий", - сообщил Копоть.

По его словам, массовым нарушением, которое препятствовало получению сертификата, в 2021 году было также отсутствие информации о документе, удостоверяющем право собственности или пользование земельным участком. "Это значит, что застройщики пытались узаконить здание на земле, к которому не имели никакого отношения (читай - самовольное строительство). Один сертификат был упразднен, однако решение об отмене обжаловано в судебном порядке", - сказал Копоть.

По данным системы Pro.Monitor.Estate, стало меньше возвратов документов заказчику без решения о выдаче или отказе - 193 пакета в 2021 году против 235 в 2020-м.

Что касается старта реализации проектов, получения разрешений на строительные работы, то меньше всего их выдали в 2020 году.

"Реформирование ГАСИ повлекло задержки с оформлением документов, а это, в свою очередь, создало тепличные условия для появления незаконных строек. К примеру, один застройщик в ЖК "Софиевские Липки" в селе Софиевская Борщаговка, согласно документам, построил 9-этажку менее чем за месяц", - сообщил Копоть.

При этом, как показывают данные, ГАСИ "работало" слишком активно над отказами: в 2021 году количество отказов в выдаче разрешений на строительство на 3,6% превысило количество выданных.

"Эффективность и качество работы нового ГИАГ будет отражена в статистике выданных документов по результатам 2022 года", отметил Копоть.

Эксперт также сообщил, что в целом данные 2021 года (количество новых разрешений и динамика выдачи сертификатов о готовности домов к эксплуатации) не дают оснований утверждать о перенасыщенности новых строек, которые могут вызвать эффект "мыльного пузыря" на рынке первичной недвижимости.

Данные сформированы в системе Pro.Monitor.Estate на основе данных портала Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА