18:45 09.10.2023

Украинцы активнее покупают жилье бизнес-класса – DIM

3 мин читать
Украинцы активнее покупают жилье бизнес-класса – DIM

С началом осени на рынке первичной недвижимости участились сделки по покупке квартир бизнес-класса со средней ценой от $2 тыс./кв. м, рассказала агентству "Интерфакс-Украина" директор по маркетингу группы компаний DIM Дария Бедя.

"Согласно данным исследования наших аналитиков, сейчас в структуре продаж бизнес-класс занимает 25%, хотя еще весной этот показатель был на уровне 15%. Подобные сигналы обнадеживающие, поэтому ждем увеличения спроса этой осенью. Конечно, все будет зависеть от новостей на фронте, частоты и последствий обстрелов столицы и возможных отключений электроэнергии. Мы также прекрасно понимаем, что эта категория покупателей в конце осени, вероятно, будет выезжать на зиму из Украины”, - сообщила Бедя.

По ее словам, на уровень спроса оказывает непосредственное влияние сам проект и его концепция, стадия и активность строительства. Важными критериями становится репутация девелопера, его умение придерживаться слова в терминах и обещаниях, а также гибкие условия покупки как при 100% оплате, так и при рассрочке. Большое внимание уделяется видовым характеристикам и качеству материалов, пространственному зонированию территории, ландшафтному дизайну, сервисной компании, охране и консьерж-сервису. Людям, выбирающим бизнес-класс, важно достаточное количество паркомест, наличие подземного паркинга с лифтом до жилых этажей.

По данным аналитиков группы компаний DIM, сейчас повышенным спросом пользуются квартиры правильной формы планировки, чаще или классические планировочные решения, или евроформаты с просторными кухнями-гостиными и изолированными личными комнатами.

Площадь однокомнатных квартир, которые чаще всего покупают в бизнес-сегменте, достигает 50-55 кв. м, двухкомнатных – 75-80 кв. м, трехкомнатных – 100-120 кв. м. Обязательными атрибутами таких квартир, как уточнила директор по маркетингу DIM, становятся большая гостиная зона с панорамными окнами площадью от 30 кв. м, мастер-спальня с гардеробной зоной и отдельным санузлом – площадь 20 кв. м, детская комната – от 25 кв. м с гардеробом.

При этом продолжается тенденция уменьшения средней площади покупаемых квартир.

Если раньше, по ее словам, в бизнес-классе интересовались трехкомнатными квартирами в диапазоне 120-150 кв. м, то сейчас до 120 кв. м.; при этом двукомнатные сейчас более востребованы в диапазоне до 85 кв. м против 85-100 кв. м ранее. Не изменился запрос только на однокомнатные на уровне 50-55 кв. м.

"Средняя площадь квартир с точки зрения спроса уменьшилась на 10-15%. Но основная масса реализуемых объектов были запроектированы до войны, поэтому в остатках у девелоперов есть крупногабаритные квартиры, которые не очень интересны покупателям. Ведь сейчас важнее общий чек покупки. Поэтому на большие квартиры девелоперы предлагают более гибкие условия по рассрочке и скидкам", - резюмирует Бедя.

Группа DIM основана в 2014 году, состоит из шести компаний, охватывающих все стадии строительства. К настоящему времени ввела в эксплуатацию 12 домов в шести ЖК общей жилой площадью более 218 тыс. кв. м. На стадии строительства – шесть жилых комплексов категории "комфорт+" и "бизнес-класс": "Новый Автограф", "Метрополис", Park Lake City, Lucky Land и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА