14:20 28.12.2021

Производимые в Украине винные напитки Fragolino не соответствуют заявленному составу и кодам УКТЗ - Укрпотребконтроль

3 мин читать

Киев. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Винные напитки Fragolino производства винзавода "Одессавинпром" (Одесса) не соответствуют заявленному составу и кодам Украинского классификатора товаров внешнеэкономической деятельности (УКТЗ), благодаря чему данная продукция продается в магазинах вдвое дешевле полагающейся ей минимальной розничной цены, а госбюджет недополучает средства от уплаты с них акцизного налога.

Об этом сообщил глава всеукраинского общественного союза "Укрпотребконтроль" Максим Гончар на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Мы дали запрос в Торгово-промышленную палату, которая присваивает коды УКТЗ, и получили ответ, что винные напитки Fragolino производства "Одессавинпром" имеют код 2206 00 310 0 (сидр и перри). Если им присвоен этот код, они платят в бюджет с каждой бутылки 1,06 грн, а не 8,02 грн, как для кода УКТЗ "напитки прочие сброженные", - пояснил Гончар.

В свою очередь аналитик алкогольного производства Алеся Лехова в ходе пресс-конференции сообщила, что по результатам изотопной экспертизы игристых напитков сорта Fragolino, проведенных в Италии и Франции, в них обнаружен спирт, полученный путем сбраживания свекольного сахара, что не соответствует составу, указанному на этикетке напитка.

Гончар также добавил, что, согласно украинскому законодательству, сидр и перри не могут содержать в своем составе винный материал, который присутствует в напитке Fragolino.

"Есть подтверждение Института судебных экспертиз о том, что данный продукт относится к категории УКТЗ "другие сброженные напитки". Мы видим, что госбюджет недополучает десятки миллионов гривень ежегодно от продажи подобных напитков, (а этикетки на указанных напитках – ИФ) вводят в заблуждение потребителя, поскольку (на этикетке – ИФ) пишут одно, а (напитки - ИФ) являются другим продуктом", - уточнил глава "Укрпотребконтроля".

Помимо того, минимальная розничная цена данного алкогольного напитка по коду УКТЗ "другие сброженные напитки" составляет 109 грн за бутылку, а в торговых сетях он реализуется за 55-65 грн.

"У нас есть несоответствие по итогам экспертизы и по коду УКТЗ. По данному факту мы будем обращаться в Государственную фискальную службу с этой информацией и в Антимонопольный комитет Украины из-за содержания в продукте виноматериала, которого по коду УКТЗ "сидр и перри" там быть вообще не должно", - подытожил глава ассоциации.

Как сообщалось, ООО "Каплор 7" (Одесса) в сентябре 2021 года приватизировало государственный винзавод "Одессавинпром" за 234,9 млн грн.

ЧАО "Одессавинпром" занимается производством коньяков, тихих и игристых вин под брендами "Французский бульвар" и "Вина Гулиевых", а также предоставляет свои мощности для розлива крымских брендов.

Предприятие в 2020 году произвело 654,8 тыс. дал шампанских и игристых вин на общую сумму 260,16 млн грн, а за первое полугодие 2021 года - 145,3 тыс. дал на 64,0 млн грн.

Выручка ЧАО в 2020 году составила 464,3 млн грн, чистый убыток – 3,78 млн грн. За первое полугодие 2021 года компания получила 101,9 млн грн выручки и 14,3 млн чистого убытка.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА