12:29 21.10.2022

Архитекторы требуют восстановить доступ к Единой государственной электронной системе в сфере строительства.

4 мин читать

Киев. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Архитекторы требуют восстановить доступ к Единой государственной электронной системе в сфере строительства.

«Перед стартом строительства архитектор должен выложить в е-систему свой проект и заверить его своей подписью. Эта процедура сопровождается валидацией, подтверждением действительности его сертификата. С середины лета архитекторы сообщают, что у них заблокирован доступ к ЕГЭССС. По сути нас лишили права на работу в условиях войны», - сообщил президент Национального союза архитекторов Украины Александр Чижевский во время пресс-конференции "Репрессии архитектурного общества. Кто узурпирует право на восстановление Украины?" в агентстве «Интерфакс-Украина» в четверг.

По его словам, особенно возмущает в этой ситуации то, что е-строительство, которое является частью «Дии», как оказалось, может служить и инструментом коррупции. «Кто-то позволяет себе иметь отдельный канальчик и управлять этой частью реестра. Причем ничего в публичной сфере не происходит – объявление об отключении (архитекторов - ИФ-У) не было, наши обращения в министерство остаются без ответа», - отметил Чижевский.

Заместитель председателя Архитектурной палаты Национального Союза архитекторов Украины Анна Кирий напомнила, что приказом Минрегиона №71 от 12 мая 2022 года были продлены делегированные полномочия на период военных действий трем из четырех саморегулирующихся организаций.

«Отсутствие там Национального союза архитекторов Украины является свидетельством того, что на нас оказывают системное давление. Приказ показывает, что у власти есть понимание необходимости, чтобы на время военных действий работа не останавливалась на стройплощадках, чтобы была возможность подписи в электронном реестре у всех. Кроме архитекторов?» - говорит Кирий.

https://www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2022/05/nakaz.pdf

Правозащитник Национального Союза архитекторов Украины Игорь Гец подчеркнул, что давление идет не на Союз архитекторов, а на все профессиональное сообщество.

«Делегированные полномочия, которые были предоставлены НСАУ, бессрочные, т.е. они действуют, пока не будут приостановлены установленным законом способом. Прекращение может быть осуществлено путем выдачи Минрегионом соответствующего решения. Относительно союза архитекторов такого решения нет. Однако с середины июля технический администратор единой государственной электронной системы в сфере строительства ГП «Дия» без каких-либо официальных уведомлений с его стороны или со стороны Минрегиона как управителя ЕГЭССС, заблокировал возможность НСАУ доступа к реестру строительной деятельности, касающейся профессиональной аттестации архитекторов. Это решение останавливает профессиональную деятельность архитекторов, т.е. по факту останавливается строительство», - описал он ситуацию.

На данный момент НСАУ получил судебное решение, которое обязует возбудить уголовное дело в отношении директора ГП «Дия» Дмитрия Петрушенко по ч.1 ст.367 УК «служебная небрежность».

«Через правоохранительные органы сделаем все возможное, чтобы привлечь к криминальной ответственности виновных в этом служебных лиц ГП «Дия» и Минрегиона», - сообщил Гец.

Одновременно архитекторы продолжают борьбу за создание качественного законодательства, отвечающего вызовам времени.

«Реформа необходима, но не в том виде, в котором ее сейчас пытаются воплотить через законопроект 5655. Бенефициарами этой реформы, согласно 5655, станут представители крупных девелоперов, их права увеличиваются за счет урезания прав социума, ОТГ и профобщественности. Эту реформу пытались воплотить в конце 2021 года и в тех же рамках пытаются сделать сейчас. Но сейчас абсолютно другой уровень вызовов и рисков. Но мы видим, что не меняется отношение капитала, что и реформа никак не рефлексирует на драматическую ситуацию войны в стране. Воплощение предложений реформы в нынешнем виде – это создание точек конфликта, результатом чего будет снижение качества городской среды. Это увидим не завтра-послезавтра, это будет ощутимо и необратимо через шесть-семь лет», - прокомментировал председатель Киевской организации Архитектурной палаты Национального Союза архитекторов Украины, командир мобильной противотанковой группы Алексей Шемотюк.

Он подчеркнул, что от качества архитектурной среды зависит качество общества. После войны в восстановление будут инвестироваться значительные средства. «Мы не можем допустить, чтобы городскую среду использовали лишь как инструмент обогащения», - подчеркнул он.

Чижевский добавил, что НСАУ ведет активную международную деятельность. «Мы общаемся с нашими коллегами, они все верят, что победа не за горами, и готовы помогать нам в восстановлении. Но когда эти люди придут и увидят наше законодательство, которое пренебрегает здравым смыслом, игнорирует авторские права, т.е. достижения современной архитектурной науки и практики… Мы не сможем с предлагаемым законодательством работать с тем же Норманом Фостером, который готов помогать в восстановлении Харькова. Нам что, придется принимать отдельный закон, чтобы Харьков смог с ним работать? Так не должно быть», - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА