13:55 11.04.2024

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

2 мин читать
"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

Один из крупнейших операторов фиксированной связи и цифровых услуг "Датагруп-Воля" реализует масштабный проект по замене в течение трех лет технологии фиксированного интернета DOCSIS (стандарт передачи данных по телевизионному кабелю) на энергоэффективную технологию GPON, сообщил CEO компании Михаил Шелемба.

"Запустили масштабный проект GPON. Мы понимаем, что наиболее энергонеэффективной технологией на нашей сети является DOCSIS. На нее приходится около 40-45% сети нашей компании. Мы сделали пилотный проект по переходу на GPON… протестировали различные виды оборудования. И уже сейчас мы запустили амбициозную программу на более чем 1 млрд грн. На протяжении следующих трех лет можно полностью заменить DOCSIS на GPON", - сказал он на ежегодной конференции Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой святи, "Украина на связи".

Шелемба уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что на технологии GPON сейчас работает около 10% сетей компании, а еще 50% - на технологии FTTB.

"Мы хотим полностью поменять. Вначале DOCSIS, а затем также FTTB перевести на GPON. Это часть инвестиционной программы", - сказал он.

По словам CEO "Датагруп-Воля" это позволит компании увеличить скорость подачи интернета, внедрить энергоэффективную технологию и современные системы управления оборудованием.

Шелемба указал, что 2023-й для компании был годом повышения стойкости опорной инфраструктуры. "Датагруп-Volia" на 30% увеличила количество маршрутов, по которым может передаваться трафик. Также, компания инвестировала более 130 млн грн в приобретение аккумуляторных батарей, дополнительно закупили 300 генераторов.

"Датагруп-Воля" – один из крупнейших операторов фиксированной связи и цифровых услуг. 96,13% акций компании "Датагруп-Volia" находятся в собственности фонда, управляемого Horizon Capital остальные 3,87% принадлежат генеральному директору "Датагруп-Volia" Михаилу Шелембе.

Сеть компании охватывает более 4 млн украинских домохозяйств Украины в более чем 100 городах и состоит из более 35 тыс. километров волоконно-оптической инфраструктуры. Компания также предлагает своим клиентам широкий спектр дополнительных услуг, включая облачные и кибербезопасные услуги для клиентов B2B, а также решения IoT и OTT для розничных клиентов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА