22:59 25.04.2022

Автор: ИГОРЬ ЖДАНОВ

Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию на сутки 25 апреля

12 мин читать
Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию на сутки 25 апреля

Игорь Жданов, проект Информационная оборона , Фонд "Открытая политика"
 

Информационная оборона Украины традиционно предлагает ежедневный обзор военно-политической ситуации в Украине за прошедшие сутки 25 апреля, основанный на анализе из открытых источников.

1. Вооруженные Силы Украины героически сдерживают наступление врага в решающем сражении за Донбасс.

Как сообщает Генштаб ВСУ, на Южнобужском направлении враг сосредотачивает основные усилия на направлениях Херсон – Николаев и Херсон – Кривой Рог.

На Донецком и Таврическом направлениях враг, усилив обстрелы имеющимися средствами огневого поражения, пытался продвинуться вглубь территории Украины в районах населенных пунктов Коровий Яр и Рубежное, развить наступление в направлении Запорожья. Успеха не имел, понес потери.

В Мариуполе россияне продолжают уничтожать город, блокируя местных жителей и часть украинских защитников в районе завода "Азовсталь".

На Слобожанщине продолжается частичная блокада Харькова, разрушение его инфраструктуры, обстрел позиций защитников Харьковщины с применением авиации и артиллерии.

В районе города Изюм враг пытался улучшить тактическое положение на направлениях Андреевка – Заводы и Дибровно – Курулька. Проводит мероприятия по логистическому обеспечению группировки оккупантов.

На временно захваченных территориях Харьковщины и Луганщины оккупанты занимаются мародерством, воровством и грабежом местного населения. Особое внимание уделяется "извлечению" алкогольных напитков и продуктов питания.

На временно захваченной территории Херсонской области, в поселке городского типа Большая Александровка, оккупанты объявили местному населению о необходимости в срок до 28 апреля покинуть населенный пункт. К жителям, не выполнившим приказ, будет применена принудительная эвакуация.

На временно захваченной территории Запорожской области в городе Энергодар сотрудниками ФСБ рф продолжается проведение фильтрационных мероприятий.

Общие боевые потери противника с 24 февраля по 24 апреля ориентировочно составили: личного состава - около 21900 человек ликвидировано (+100 от предыдущих суток ), танков – 884 ед (+11), боевых бронированных машин – 2258 ед (+20), артиллерийских систем - 411 ед (+3), РСЗО - 149 ед (+2), средства ПВО - 69 ед, самолетов - 181 ед (+2), вертолетов - 154 ед, автомобильной техники - 1566 ед, корабли /катера - 8 ед, цистерн из ГСМ – 76, БПЛА оперативно-тактического уровня – 201 (+10), специальная техника – 28, пусковые установки ОТРК/ТРК – 4.

Наибольшие потери противника за прошедшие сутки наблюдались на Северодонецком направлении (30 отдельная мотострелковая бригада 2-й общевойсковой армии с рф).

2. Информационные сводки, обзоры и оценки иностранных, украинских разведок и аналитических центров.

Как сообщает британская разведка в своем обзоре, россия пытается организовать псевдореферендум в Херсоне, который является ключевым для захватчиков, чтобы оправдать свою оккупацию. Город является ключевым для достижения цели россии – создать сухопутное сообщение с Крымом и доминировать на юге Украины. В Лондоне считают, что россия достигла очень небольших успехов после того, как решила переместить фокус своего удара на Донбасс.

Без необходимого тылового и боевого обеспечения об ощутимом прорыве говорить нельзя. россия решила заблокировать, а не штурмовать завод "Азовсталь", предусматривающий связанность многих российских подразделений в районе Мариуполя. Эти подразделенияони не могут быть передислоцированы.

Также по данным разведки Минобороны Великобритании, минобороны россии хочет контролировать выплаты семьям погибших в Украине, чтобы скрыть реальные масштабы потерь.

Как сообщает Главное управление разведки МО Украины, россия не отказалась от планов применения химического оружия против украинских защитников и мирного населения, находящихся на территории завода "Азовсталь".

Для того чтобы избежать потерь среди военнослужащих ВС рф, может быть осуществлено так называемое "выкуривание" украинских защитников и мирного населения из помещений предприятия". Российское руководство планирует нанести бомбово-ракетные удары боеприпасами – носителями боевых ядовитых веществ. Параллельно российские подразделения "войск" радиационной, химической и биологической защиты будут применять аэрозоли с химическим оружием.

Дополнительным подтверждением планов Кремля по применению химического оружия разведчики считают, что россия уже заранее распространяет лживую информацию о якобы наличии в Украине химического и биологического оружия.

3. Российские оккупанты нарушают международное гуманитарное право, осуществляют массовый геноцид украинцев.

Международное и национальное расследование случаев массового геноцида российских оккупантов против украинцев. Международный уголовный суд (МКС) присоединился к общей следственной группе по расследованию военных преступлений в Украине из-за вторжения россии. Прокурор Международного уголовного суда (МКС) Карим Хан и генеральные прокуроры Литвы, Польши и Украины подписали соглашение о первом в истории участии и присоединении Офиса прокурора МКС к общей следственной группе.

По данным прокуратуры, в Украине по состоянию на 25 апреля погибли 3 818 мирных жителей, более 4 тысяч человек ранены.

Это количество погибших, которое считают органы прокуратуры, так же предварительно, как и то количество, которое подается в статистике ООН, поскольку не учитывается заблокированный Мариуполь и те места на Киевщине, куда пока прокуратура не может попасть.

По данным органов прокуратуры, на оккупированные территории и в россии без учета Мариуполя принудительно перемещено 5 тыс. 730 украинцев. Проверить эти данные следственным путем пока невозможно.

Спутники Planet Labs зафиксировали появление третьего массового захоронения гражданского населения в пригородах Мариуполя. В поселке Старый Крым в 5 километрах от Мариуполя спутники сфотографировали новую траншею протяженностью более 200 метров, что, вероятно, могут быть очередным местом массового захоронения убитых мариупольцев.

Российские агрессоры убивают украинских детей. По состоянию на утро 25 апреля 606 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии российской федерации. По официальным данным 215 детей погибли и более 391 ранены.

Больше детей пострадало в Донецкой (124), Киевской (114), Харьковской (93), Черниговской (66), Херсонской (44), Николаевской (43), Луганской (37), Запорожской (27), Сумской (17), Житомирской (15) областях и в Киеве (16).

В частности, 24 апреля в результате обстрела войсками россии с. Красногоровка в Донецкой области погибли две девочки 5 и 14 лет.

23-24 апреля оккупанты в очередной раз обстреляли Харьковскую область, в г. Чугуев в результате обстрела получил ранение 11-летний мальчик.

23 апреля из-за обстрела с. Турово Богодуховского района Харьковской области получил ранение 12-летний ребенок.

Российские оккупанты убивают и похищают мирных граждан, держат их в заложниках и пытают. На временно занятых территориях Украины российские оккупанты вводят меры, ограничивающие права и свободы мирных жителей, в том числе свободу передвижения.

24 апреля, когда православные отмечали Пасху, россияне депортировали жителей из заблокированного Мариуполя в Россию – всего 149 человек, из них 23 ребенка.

В Мелитополе распространяют информацию, что оккупационные власти решили полностью закрыть с 30 апреля въезд и выезд из временно оккупированного Крыма. Решение принято, чтобы не допустить срыва весенней призывной кампании на оккупированных территориях, поскольку многие украинские мужчины выезжают на полуостров транзитом с последующим маршрутом в Грузию, Польшу, страны Прибалтики.

Глав двух общин Запорожской области - Новоуспеновской и Кирилловской - Ивана Сеника и Ивана Малеева , освободили из российского плена.

Российские захватчики наносят ракетно-бомбовые удары по мирным жителям, городам и селам. Российские оккупанты утром 25 апреля обстреляли 5 железнодорожных станций в центре и на западе Украины. Две ракеты пролетели над Хмельницкой АЭС. В результате вражеского обстрела предварительно 5 человек погибли, 18 ранены.

В результате ракетного удара произошел взрыв на тяговой подстанции железнодорожной станции "Красное" во Львовской области. В связи с повреждением тяговых подстанций отсутствует напряжение в контактной сети на участках Шепетовка – Казатин, Жмеринка – Казатин, Казатин – Фастов.

Российские агрессоры нанесли удары по 2 нефтеперерабатывающим заводам и объектам в 6 областях Украины.

Полтавщина : в воскресенье вечером 9 ракет ударили по Кременчугскому НПЗ и Кременчугской ТЭЦ . Один человек погиб, 7 пострадали. Все пожары локализованы, почти все районы города – без горячей воды.

В Днепропетровской области несколько воздушных тревог за ночь. В полночь оккупанты обстреляли из "Ураганов" Широковскую общину, граничащую с Херсонщиной. Предварительно никто не пострадал.

Харьковская область: обстрелы из артиллерии крайних жилых кварталов города Харьков ночью 25 апреля продолжились. Информация о пострадавших еще уточняется, к утру известно об одном пострадавшем.

По области на Пасху в течение дня были активны обстрелы Чугуева, Золочева и населенных пунктов районов. В течение суток по области 2 человека погибли, 11 ранены.

В результате вражеских обстрелов 25 апреля погибли трое жителей села Безруки возле Дергачей на Харьковщине.

Луганщина: вся область – под мощными обстрелами россиян. Сгорели три многоэтажки и четыре частных дома. Российская армия уже третий раз попала в нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске.

Донетчина : плотные обстрелы населенных пунктов вдоль линии разграничения. Как следствие – 5 погибших гражданских , среди которых двое детей. С ночи 25 апреля обстрелы продолжаются в Марьинской ТГ, Торецкой, вблизи Авдеевки и Лимана. Утром известно о по меньшей мере одного погибшего и 4 раненых гражданских – в Лимане, в поселках Шандриголово и Среднее.

4. Эвакуация мирных жителей, обмен пленными.

В Министерстве обороны россии уверяют, что их вооруженные формирования 25 апреля с 14:00 (по Киеву) не будут стрелять и позволят выйти гражданским лицам с завода "Азовсталь" в Мариуполе, а также утверждают, что гуманитарный коридор якобы действует уже 36 дней – тогда как, по данным украинской стороны, обстрелы не прекращались.

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук опровергла заявление россии о наличии договоренностей по гуманитарным коридорам из "Азовстали" в заблокированном Мариуполе.

Она заявила, что "сегодня российская сторона в очередной раз заявила о существовании коридора для выхода гражданских лиц из "Азовстали". Этому можно было бы верить, если бы россияне много раз до того не срывали гуманитарные коридоры. По "Азовстали" на сегодняшний день, к сожалению, договоренностей нет".

Ирина Верещук говорит, что украинские власти обратились к генеральному секретарю ООН Антониу Гуттереша с просьбой выступить инициатором и гарантом гуманитарного коридора из "Азовстали" для гражданских лиц. Официальный Киев надеется на результативность переговоров генерального секретаря ООН с российскими представителями.

Глава Луганской области Сергей Гайдай в очередной раз призвал жителей эвакуироваться, чтобы потом не стать жертвой насильственного вывоза в россию.

В Энергодар удалось доставить более 20 тонн гуманитарного и технического груза, необходимого для работы атомной и тепловой электростанций.

Из плена российских оккупантов удалось освободить украинского пилота Су-25 Романа Василюка, которого в марте сбили вражеские ПВО в Донецкой области.

5. Политическая и социально-экономическая ситуация в Украине, экономический ущерб в результате российской агрессии.

Признаки восстановления украинской экономики. Промышленно-строительная группа "Ковальская" оценивает целесообразность переноса части производственных мощностей в западный регион. В то же время "Ковальская" возобновляет работу производственных линий на трех заводах в Киеве, карьерах в Житомирской области и строительном хабе во Львовской области.

Восстановление инфраструктуры на деоккупированных территориях. Как сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко , в Киевской области возведено 11 временных мостов вместо разрушенных во время наступления российской армии.

Только за прошедшие сутки восстановлено электроснабжение в 16 населенных пунктах Киевской области, подключено к питанию более 80 000 абонентов.. Полностью или частично восстановлено распределение газа в 106 населенных пунктах. В освобожденных населенных пунктах расчистили почти 170 км улиц.

Почтовый сервис "Новая почта" возобновил работу на деоккупированной Киевщине и открыл отделения в Буче, Ирпене, Макарове и Колонщине.

6 . Международная поддержка и помощь в Украине.

Политическая поддержка Украины. Госсекретарь США Энтони Блинкен во время закрытого визита в Киев вместе с главой Пентагона объявил о постепенном возвращении американских дипломатов в Украину и назначении дипломата Бриджит Бринк на должность нового посла США в Украине, что, по мнению экспертов Информационной обороны, значительно интенсифицирует и упростит процесс сотрудничества между двумя странами.

Он заявил в понедельник после визита в Киев, что суверенная независимая Украина будет существовать гораздо дольше, чем президент россии путин.

США считают, что Украина может выиграть войну против россии с правильным оборудованием и надлежащей поддержкой. Об этом заявил в понедельник журналистам министр обороны Ллойд Остин после визита в Киев, сообщает CNN .

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем по ситуации в Украине.

Джонсон и Гутерриш обсудили необходимость обеспечить прекращение огня, содействовать гуманитарным усилиям и разрешить мирным жителям уехать из Мариуполя и Херсона. Борис Джонсон назвал действия путина в Украине отвратительной и откровенной агрессией, разрушающей последствия для украинского народа.

Военная помощь Украины. Во время визита в Киев 24 апреля госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин объявили об иностранном военном финансировании для Украины и 15 стран-союзников и партнеров на сумму 713 миллионов долларов. Для Киева при этом предусмотрено около 322 миллионов долларов.

Такое финансирование отличается от предедущей военной помощи США Украине. Это не пожертвование запасов Министерства обороны США, а реальные деньги, которые страны могут использовать для приобретения поставок, которые им могут понадобиться.

Новые деньги вместе с продажей боеприпасов на 165 миллионов долларов, произведенных не в США и совместимых с оружием советских времен, увеличивают общую сумму американской военной помощи Украине до 3,7 миллиарда долларов с момента вторжения.

Пентагон расширит обучение для украинских военных, в частности, по использованию нового для них оружия, которое передается в рамках западной военной помощи.

Великобритания передает Украине небольшое количество бронетранспортеров Stormer, оснащенных пусковыми установками для зенитных ракет Starstreak , для усиления ПВО страны. Об этом заявил министр обороны Бен Уоллес в Палате общин, сообщает BBC .

7. Заявления, провокаций и фейки русских агрессоров.

Около 10:00, 24 апреля в Васильевке, начались обстрелы. Ракеты, по словам местных, прилетали в те места, где на днях анонсировали освящение пасок, а сама атака началась сразу с началом церковной службы. При этом россияне распространяют лживую информацию о том, что это якобы украинские воины стреляют по мирному населению.

СБУ сообщает, что с интересом ознакомилась с очередным "креативом" ФСБ рф, которая "героически задержала неонацистов", якобы планировавших убийство "общественного деятеля" Владимира Соловьева по заказу СБУ и в связи с этим желающего сообщить следующее:

Первое. СБ Украины системно работает над усилением безопасности нашего государства и не намерена всерьез комментировать новые фантазии российских спецслужб.

Второе. Соловьев является не общественным деятелем, а обычным пропагандистом – российским аналогом Геббельса – который обязательно будет отвечать за свои преступления в международных судах после победы Украины.

Третье. СБУ не имеет никаких планов по убийству Соловьева.

8 . Политическая и социально-экономическая ситуация в россии, влияние на нее международных санкций.

Новые санкции и ограничения против россии. Государства-члены Европейского Союза не имеют согласия о полном эмбарго или повышении пошлин на импорт российской нефти и газа. Боррель отметил, что эта тема будет обсуждена на следующем саммите ЕС, который состоится в конце мая, и что он не ожидает никакого решения по этому поводу раньше.

По прогнозам аналитиков Информационной обороны, в шестом пакете санкций ЕС не будет единогласно согласованной позиции по применению полного нефтегазового эмбарго против россии.

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR (State Oil Company of Азербайджан Republic) заявила, что Азербайджан не будет расплачиваться за российский газ рублями.

Негативное влияние санкций на российскую экономику. В россии растет дефицит дорогостоящих лекарств. На начало апреля Минздрав россии почти исчерпал предусмотренный на этот год бюджет на закупку лекарств в рамках госпрограммы по 14 высокозатратным нозологиям - дефицит финансирования программы растет.

Крупнейшие российские IT-компании испытывают проблемы при закупке иностранной вычислительной техники - серверов и систем хранения данных: VK попросила Минцифры россии помочь с закупкой "десятков тысяч серверов" на фоне дефицита импортной техники.

Российский нефтетрейдер "Роснефть" не смог продать 6,5 млн. тонн нефти во время тендера, поскольку требовал полную предоплату в рублях. Об этом пишет Reuters со ссылкой на 5 трейдеров.

Пассажиропоток группы "Аэрофлот", в которую кроме одноименной авиакомпании входят лоукостер "Победа" и чартерный перевозчик "россия", в марте упал на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года!

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА