20:47 03.05.2022

Автор: ИГОРЬ ЖДАНОВ

Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию на 3 мая

11 мин читать
Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию на 3 мая

Игорь Жданов, проект Информационная оборона , Фонд "Открытая политика"
 

Информационная оборона Украины традиционно предлагает ежедневный обзор военно-политической ситуации в Украине[1] по состоянию на минувшие сутки 3 мая, основанный на анализе из открытых источников.

1. Вооруженные Силы Украины героически сдерживают наступление врага в решающем сражении за Донбасс.

Как сообщает Генштаб ВСУ, на Слобожанском направлении действуют группировки 6-й общевойсковой армии Западного военного округа, 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, береговых войск Балтийского и Северного флотов.

На Изюмском направлении противник, силами отдельных подразделений 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии Западного военного округа; 29-й, 35-й, 36-й общевойсковых армий и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных войск ведет наступательные действия в направлении Изюм – Барвенково. Успеха не имеет.

Для поддержки своих действий оккупанты переместили с территории Белгородской области в район города Изюм батарею тяжелых самоходных минометов "Тюльпан" калибром 240-мм и подразделение, вооруженное реактивными системами залпового огня "Смерч".

На Донецком и Таврийском направлениях группировка войск противника, силами отдельных подразделений 1-го и 2-го армейских корпусов, 8-й и 58-й общевойсковых армий Южного военного округа; 5-й общевойсковой армии и тихоокеанского флота Восточного военного округа; 2-й и 41-й общевойсковой армии и 90-й танковой дивизии Центрального военного округа и воздушно-десантных войск ведут наступательные действия на определенном участке линии столкновения.

Российские войска продолжают вести наступление в направлении Лимана, Славянска и Сиверска и пытаются захватить полный контроль над Рубежным и Попасной. На отдельных рубежах россияне приступили к оборудованию второй линии обороны.

На Южнобужском направлении противник силами 8-й и 49-й общевойсковых армий, 22-го армейского корпуса, береговых войск Черноморского флота Южного военного округа и воздушно-десантных войск ведет боевые действия с целью улучшения тактического положения, продолжает обстрелы подразделений наших войск.

Как и прогнозировали эксперты Информационной обороны, наступление врага выдохлось и захлебнулось. Противник взял оперативную паузу, сопровождающуюся тяжелыми позиционными боями и постоянными мощными артиллерийскими обстрелами наших позиций, для перегруппировки своих войск и возобновления наступательных действий.

Общие боевые потери противника с 24 февраля по 3 мая ориентировочно составили: личного состава - около 24200 (+400) человек ликвидировано, танков ‒ 1062 (+14) ед, боевых бронированных машин ‒ 2567 (+48) ед, артиллерийских +16) ед, РСЗО - 162 (+10) ед, средства ПВО - 80 (+0) ед, самолетов - 194 (+0) ед, вертолетов - 155 (+0) ед, автомобильной техники и автоцистерн - 1843 (+ 19) ед, корабли/катера – 10 (+2) ед, БПЛА оперативно-тактического уровня – 291 (+20), специальная техника – 38 (+0), крылатые ракеты – 84 (+0).

Наибольшие потери противника за прошедшие сутки наблюдались на Изюмском направлении.

Отдельно в Генштабе отметили, что в результате эффективных и слаженных действий подразделений ВСУ, российские подразделения 38-й отдельной мотострелковой бригады потеряли 60% личного состава.

2. Информационные сводки, обзоры и оценки иностранных, украинских разведок и аналитических центров.

Начальник Генерального штаба российских вооруженных сил генерал Валерий Герасимов недавно находился в Украине. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Министерства обороны США CNN .

Чиновник отказался сообщить, почему США были уверены в местонахождении российского генерала или о наличии разведданных, приведших к такому выводу. Ранее поступали сообщения о том, что Герасимов был ранен в Украине, но у США нет сведений о том, что он был ранен, сказал источник.

Разведка США сообщает, что россия попытается "присоединить" Донецкую и Луганскую области к "середине мая", далее в планах оккупантов аннексия Херсонской области и создание "ХНР". Об этом сообщает CNN .

Как сообщает британская разведка в своем обзоре, в результате вторжения в Украину российская армия сейчас значительно слабее, как материально, так и концептуально.

Как отмечается, за период с 2005 по 2018 год оборонный бюджет россии увеличился примерно вдвое, за счет инвестиций в несколько высококачественных воздушных, наземных и морских средств. С 2008 г. это лежало в основе масштабной программы военной модернизации.

Однако модернизация ее физического оборудования не позволила россии доминировать в Украине. Неудачи как в стратегическом планировании, так и в оперативном исполнении не позволили ей превратить численную мощность в решающее преимущество.

Российская армия сейчас значительно слабее, как материально, так и концептуально, в результате ее вторжения в Украину. Восстановление от этого будет затруднено из-за санкций. Это будет иметь продолжительное влияние на способность россии развертывать обычную военную силу, - говорится в обзоре.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявляет, что в российской армии распространяется информация, что боевые действия в Украине могут продолжаться до сентября этого года.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов считает, что война россии против Украины может закончиться двумя путями – распадом рф на три и более частей или сменой российского руководства.

3. Российские оккупанты нарушают международное гуманитарное право, осуществляют массовый геноцид украинцев.

Международное и национальное расследование случаев массового геноцида российских оккупантов против украинцев. В Офисе Генерального прокурора заявили, что из 290 тел мирных жителей Ирпеня, эксгумированных для экспертизы и перезахоронения, 105 остаются неузнанными.

Во время проведения следственных действий на территории села Калиновка Макаровской ОТГ обнаружено еще одно несанкционированное захоронение двух мужчин со следами пыток.

 

Российские агрессоры убивают украинских детей. По состоянию на 3 мая более 626 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации: по официальным и неполным данным 220 детей погибли и более 406 получили ранения.

За 68 дней войны больше детей пострадало: в Донецкой области – 139, Киевской – 115, Харьковской – 95, Черниговской – 68, Херсонской – 45, Николаевской – 43, Луганской – 37, Запорожской – 27, Сумской областях – 17, в г. Киеве – 16, в Житомирской области – 15.

Российские оккупанты убивают и похищают мирных граждан, держат их в заложниках и пытают. Российское минобороны заявило, что захватчики депортировали из Украины 1,1 млн человек, включая почти 200 тысяч детей.

У жителей оккупированной россиянами Кременной Луганской области россияне забирают телефоны, также там заканчиваются продукты питания, нет света и газа.

Российские захватчики наносят ракетно-бомбовые удары по мирным жителям, городам и селам. Ночью 3 мая российские оккупанты обстреливали Харьков, Луганщину, Херсонщину, Николаев. Одесса приходит в себя от ракетного удара, в результате которого погиб несовершеннолетний.

В Одессе ночь прошла спокойно. Вечером 2 мая враг нанес ракетный удар: повреждено одно из религиозных сооружений, есть попадание в объект городской инфраструктуры Одессы и в жилое здание, в результате чего один 15-летний погибший, есть раненая девушка.

Харьковщина: за минувшие сутки во время обстрелов Харькова были ранены два человека, еще один человек ранен в Чугуевском районе области, в Харьковском районе погиб 46-летний работник фабрики, которая от обстрела загорелась.

3 мая днем российские оккупанты обстреляли центральную часть Харькова, обстрелы повлекли за собой пожары в центральной части города.

Луганщина: вечером понедельника был мощный обстрел Рубежного, утром вторника - Новодружеской. Детали о пострадавших и последствиях обстрелов выясняются. Были эвакуированы 20 человек.

Донетчина: с пяти утра — обстрел Угледара из артиллерии. Лиман, Авдеевка – под постоянными обстрелами. По меньшей мере, 9 человек убили российские захватчики утром 3 мая в Донецкой области.

Днем 3 мая в результате обстрела российскими оккупантами Авдеевского коксохимического завода по меньшей мере 10 погибших и 15 раненых гражданских лиц.

В Мариуполе в результате массированных авиационных бомбардировок территории завода "Азовсталь" российскими оккупантами около десяти человек были ранены, погибли две женщины.

Херсон: взрывы и обстрелы на территории области. Оккупанты продолжают боевые действия и мародерства на территории Херсонщины.

Николаевщина: к вечеру были обстрелы области, был нанесен удар по акватории в городе Очаков. Также был произведен обстрел по городу Николаев. По состоянию на утро пострадавших нет.

Два человека погибли в результате обстрела российскими оккупантами поселка Железнодорожное Гуляйпольского района в Запорожской области .

4. Эвакуация мирных жителей, обмен пленными.

Из 14 автобусов, вывозивших жителей Мариуполя 2 мая, на подконтрольную Украине территорию утром 3 мая доехали только 3, судьба людей из остальных 11 автобусов пока неизвестна; более тысячи жителей города все еще ждут эвакуации.

Днем 3 мая в Запорожье прибыло 156 человек на пяти эвакуационных автобусах.

Эвакуированные мариупольцы рассказали журналистам, что 2 мая автобусы ждали проверки со стороны оккупантов в Мангуше близ Мариуполя. Около 8 утра 3 мая колонна двинулась в направлении Запорожья.

5. Политическая и социально-экономическая ситуация в Украине, экономический ущерб в результате российской агрессии.

Власть и общество демонстрируют сплоченность, патриотизм и веру в победу. Президент Владимир Зеленский впервые с начала войны обратился к депутатам Верховной Рады и призвал их быть едиными, не тратить время на второстепенные законы и помнить, что они парламентарии величайшей страны.

Верховная Рада запретила деятельность пророссийских партий на Украине. За это проголосовали 330 депутатов.

Четырнадцать самых богатых украинцев вместе передали в помощь Вооруженным Силам Украины и на гуманитарные цели около 120 млн долларов. Такие данные собрал украинский Forbes .

Экономический ущерб в результате российской агрессии. За январь-апрель 2022 года расходы государственного бюджета составили 558,1 млрд., в том числе общего фонда госбюджета – 523,3 млрд. или 77,7% от плана.

За первые 4 месяца 2022 года государственный бюджет исполнен с дефицитом в сумме 146,6 млрд, в том числе общий фонд – с дефицитом в сумме 157,2 млрд при плане в 317,1 млрд.

Признаки обновления украинской экономики. В апреле из Украины было вывезено ориентировочно 1,1 млн. тонн зерна, масла, шрота - это значительно больше, чем в марте, когда было меньше 200 тысяч.

Около 1 тыс. юридических и физических лиц 27 апреля получили 3,3 млрд грн от погашения первого выпуска военных облигаций.

Восстановление инфраструктуры на деоккупированных территориях. В Киевской области построят два жилых комплекса площадью 50 тысяч квадратных метров для лиц, которые в результате военной агрессии российской федерации против Украины остались без жилья.

6 . Международная поддержка и помощь в Украине.

Политическая поддержка Украины. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своем выступлении перед Верховной Радой во вторник выразил веру в победу Украины над россией и объявил о новом пакете военной поддержки.

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что условия мира должны определяться Украиной, сообщает Reuters. Он убежден, что санкции, введенные против россии в ответ на ее вторжение в Украину, не будут отменены до тех пор, пока Москва не достигнет мирного соглашения с Украиной.

Верховная Рада Украины во вторник поддержала обращение в Палату представителей и Сенат США с призывом признать Россию государством-спонсором терроризма.

Военная помощь в Украине. В понедельник Великобритания заявила, что предоставит Украине дополнительную военную помощь на 300 миллионов фунтов стерлингов (375 миллионов долларов).

Эта помощь будет включать в себя оборудование для радиоэлектронной борьбы и контрбатарейную радарную систему. Кроме того, Британия предлагает Украине приборы ночного видения, инструменты для блокировки спутниковой навигации, тяжелые беспилотники и бронированные автомобили для гражданских чиновников.

Как сообщил чиновник Министерства обороны США CNN, в Украину прибыло более 70 гаубиц M777, что составляет около 80% от общего количества из 90 орудий, которые США обязались предоставить.

По словам представителя Пентагона, более 200 украинских артиллеристов прошли обучение использованию гаубиц M777, в том числе группа из 50 украинцев, которые должны завершить обучение сегодня.

Федеральное правительство Германии таки решило поставить в Украину 7 гаубиц Panzerhaubitzen 2000 из составов Бундесвера.

Как сообщает газета Haaretz, политические и военные чиновники в Израиле склоняются к поставкам оборонной военной помощи Украине. Отмечается, что количество свидетельств о зверствах россии против украинского народа делает "шаткий нейтралитет Израиля в войне менее надежным".

Гуманитарная помощь в Украине. Великобритания передаст 13 единиц бронированных машин для эвакуации мирных жителей из осажденных районов на востоке Украины.

7. Политическая и социально-экономическая ситуация в россии, влияние на нее международных санкций.

Новые санкции и ограничения против россии. Европейский Союз надеется утвердить шестой пакет санкций против россии на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам 10 мая.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррелль заявил, что шестой пакет санкций против Москвы будет исключать больше российских банков из системы обмена сообщениями SWIFT, сети, позволяющей совершать миллионы международных транзакций в день.

ЕС планирует активизировать сотрудничество с африканскими странами, чтобы снизить зависимость от российского газа на две трети до конца 2022 года. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на проект внешней энергетической стратегии ЕС, с которым ознакомилось агентство.

Словакия будет настаивать на освобождении от эмбарго на закупку российской нефти, если она станет объектом новых санкций ЕС против россии.

Негативное влияние санкций на российскую экономику. Долларовые выплаты россии по двум выпускам облигаций, невыполнение которых ознаменовал бы первый внешний дефолт россии с начала 20 века, в конечном счете дошли до держателей долга. Об этом сообщает Bloomberg .

Европейские нефтеперерабатывающие заводы британской ВР больше не покупают российскую нефть.

***

Фонд "Открытая политика" (http://openpolicy.org.ua) является известной общественной организацией, проводящей аналитические исследования и информационные кампании.

С началом российской агрессии, эксперты Фонда вместе с другими ведущими украинскими аналитиками объединились в команду для реализации проекта "Информационная оборона Украины". Эксперты проекта ежедневно готовят обзоры военно-политической ситуации в Украине на украинском, английском и русском языках, первый из которых вышел 26 февраля, модерируют телеграмм-канал "Информационная оборона Украины", https://t.me/info_defense_ru .

Уже почти три месяца мы работаем на волонтерской основе, безвозмездно в условиях военных действий, иногда под звуки воздушных тревог.

Если вам нравится наши обзоры и вы хотите и дальше получать качественный аналитический продукт, описывающий объективную картину украино-российской войны, просим Вас оказать благотворительную помощь нашей команде.

Помощь в гривнах : вы можете перечислить на карточку Сбербанка 5304 0999 9952 1978, получатель Игорь Жданов.

Помощь в долларах: вы можете перечислить на счет

1. Beneficiary name ( exact name of bank account holder): Ihor Zhdanov ( Игорь Александрович Жданов )

2. Beneficiary city and country:

City Kiyv

Country Ukraine

3. Name of bank: Acc. 04-095-334 PJSC "State Savings Bank of Ukraine"

4. IBAN number: UA513226690000026207001378162

6. Swift number: COSB RU RU KIE

7. Full address of bank (street, city and country): Hospitalna str., 12 G, Киев , Украина

8. Other information (Bank code, ABA number, BSB number): Intermediary bank: Citibank NA, New York, Swift: CITIUS33

Спасибо за каждое Ваше пожертвование.

Слава Украине!

 

 

 

 

[1]Первый обзор военно-политической ситуации вышел 26 февраля. Все эксперты проекта «Информационная оборона Украины» работают бесплатно, на волонтерских началах. Как помочь нашей команде см. ссылки в конце этого обзора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА