18:16 11.04.2024

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

2 мин читать
Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

Инвестиция принадлежащей французскому миллиардеру Ксавье Нелю инвесткомпании NJJ в "Датагруп-Воля-lifecell" составит $1,5 млрд – это сумма сделки по приобретению 100% активов компаний и инвестиционные обязательства на пять лет.

"Для Украины по сути сейчас решается вопрос $1,5 млрд инвестиций, которые включают сумму соглашения и капитальные инвестиции, которые будут сделаны в следующие пять лет", - сказал CEO "Датагруп-Воля-lifecell" Михаил Шелемба агентству "Интерфакс-Украина".

Он также указал, что созданная после завершения сделки компания "Датагруп-Воля-lifecell" планирует принимать участие в аукционах на распределение радиочастот мобильной радиосвязи 2355-2395 МГц, 1935-1950/2125-2140 МГц и 2575-2610 МГц, который Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи, может провести в августе.

"Частоты – это основной актив для любого мобильного оператора. У lifecell сейчас достаточно частот, чтобы предоставлять качественные услуги, но мы хотим расти и нам нужно будет больше частот", - сказал Шелемба.

Он подчеркнул, что выход на конкурс такого инвестора как NJJ "повысит на порядок конкуренцию за частоты, благодаря чему государство сможет выручить больше средств".

"А мы говорим о десятках миллионов долларов...", - уточнил Шелемба.

Ранее сообщалось, что принадлежащая французскому миллиардеру Ксавье Нелю инвесткомпания NJJ после завершения сделки по приобретению фиксированного телекоммуникационного оператора "Датагруп-Volia" и оператора мобильной связи lifecell объединит их активы в единую компанию, которая будет предлагать клиентам тройной пакет услуг. Шелемба возглавит объединенную платформу "Датагруп-Volia-Lifecell". Пьер Данон, нынешний председатель наблюдательного совета "Датагруп-Volia", также продолжит свою работу в должности председателя набсовета объединенной структуры.

Финализация сделки зависит от получения окончательных регуляторных одобрений и других условий закрытия. Как известно, Антимонопольный комитет выявил основания для запрета на приобретение входящей в группу NJJ французского миллиардера Ксавье Ньеля DVL Telecom контроля над группой "Лайфселл". На заседании 7 марта АМКУ разрешил компании DVL Telecom приобрести контроль над компанией Datagroup Holding Limited ("Датагрупп-Воля").

CFO Turkcell Камиль Кальйон (Kamil Kalyon) во время сессии вопросов-ответов с инвесторами на представлении финансовых результатов компании за 2023 год подтвердил, что сумма сделки с NJJ на момент закрытия соглашения определена в размере $525 млн, но окончательная сумма будет подлежать корректировке.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА