16:34 24.12.2021

Автор: ВЛАДИМИР КРУПКО

Чем запомнился 2021 год: рост и деградация рынка электроэнергии

6 мин читать
Чем запомнился 2021 год: рост и деградация рынка электроэнергии

Владимир Крупко, СЕО Группы поставщиков энергоресурсов Tolk

 

1 января 2022 года исполняется 2,5 года "новому" рынку электроэнергии в Украине. Чего он достиг в своём развитии в уходящем 2021 году, а в чем − деградировал?

Для тех, кому лень тратить время на дальнейшее прочтение − рынок продолжал развиваться в рамках исторических тенденций молодых рынков электроэнергии стран восточной Европы. Пациент скорее жив, чем мёртв.

Для остальных − краткое изложение главных вех этого года по хронологии.

 

Продажа основного объёма производства "Энергоатома" на первое полугодие "в одни руки"

 

21 декабря 2020 года на Украинской энергетической бирже состоялись торги, в результате которых один из победителей (в торгах было всего 9 победителей, 8 из которых приобрели мелкие лоты) получил основной свободный объём производства НАЭК "Энергоатом" с 1 января по 30 июня 2021 года (объём, который оставался у госкомпании после выполнения ею своих обязательств в рамках механизма ПСО, для коммерческой реализации).

На этих торгах было реализовано 13 млрд кВт∙ч электроэнергии (3 000 МВт∙ч базовой нагрузки), что составляет 10% всего годового объёма производства электроэнергии в стране, по основной цене продажи в 1,15 грн/кВт∙ч.

Торги тяжело назвать демократическими, но они определили раскладку сил на оптовом рынке электроэнергии на всё первое полугодие 2021 года.

 

Критическое падение цены электроэнергии на рынке РСВ в мае

 

Классическая "торговля воздухом", когда на рынке "на сутки вперёд" трейдер продаёт несуществующий у него объём электроэнергии, а затем докупает его по более низкой цене на внутрисуточном рынке, сыграла злую шутку с поставщиками и потребителями, которые попытались начать работать по европейским правилам и зафиксировали свои тарифы.

Самое низкое ценовое значение, которое показал рынок, было 23 мая 2021 года − на уровне 409,82 грн/МВт∙ч.

 

Решение Регулятора о поднятии Price caps в торговых зонах ОЭС и БуОс

 

Согласно нашему классическому принципу "авось", в июле все внезапно вспомнили, что после лета неизбежно приходит осень, а там и холодная зима. Тем временем Китай скупает все мировые запасы угля, цена на уголь в мире растёт, а остатки запасов на складах украинских угольных генераций, наоборот, тают…

И в июле, с целью спасения угольной генерации и поиска источника средств на закупку дорогого угля, на сайте НКРЭКУ появляется проект решения о поднятии Price caps в торговой зоне Объединённой энергетической системы Украины (ОЭС) в полтора раза.

Но аргументы группы ДТЭК, видимо, оказались весомее, и 30 июля Регулятор внезапно принимает решение о поднятии Price caps на 100% с 1 августа 2021 года!

Представьте, что Вы всё время заправляете свой автомобиль по 30 грн за литр, а однажды утром, приехав на свою любимую заправку, видите там цену 60 грн/литр?!?

Или Вы, простой ФОП в районном центре Украины, каждый день возвращаясь домой, покупаете своей семье продуктовый набор за 100 грн. И вот очередным вечером Вы заходите в свой любимый магазин со 100 гривнями в кармане, а продавец Вам озвучивает: "С Вас 200 грн"!

Я полагаю, что эти примеры более чем наглядны, чтобы понять, что пережили участники рынка. В выигрыше остались только генерации. Остальные же игроки сильно пострадали. Потребители получили вдвое большие по сумме счета за электроэнергию. Поставщики же либо получили огромные убытки по поставкам с фиксированной ценой, которые были проведены в рамках тендерной процедуры закупки еще в начале года (а это в основном социальная инфраструктура: школы, садики, поликлиники, водоканалы и т.д.), либо начали отказываться от своих клиентов, разрывая в одностороннем порядке договора и фактически "выбрасывая" потребителя на поставщика последней надежды, цена на электроэнергию которого еще выше рынка.

В условиях рынка недопустимо принятие Регулятором решений, следствием которых является одномоментное увеличение цены на электроэнергию в два раза. Такие решения должны приниматься ступенчато, с увеличением цены не более, чем на 25% в месяц, чтобы дать возможность участникам рынка адаптироваться к новым условиям.

Торговая зона Бурштынского острова получила свои Price caps, увеличенные в полтора раза, 8 октября.

 

Запуск нового финансового механизма ПСО с 1 октября 2021 года

 

Безусловно важным для рынка событием года стал запуск новой финансовой модели ПСО, так как выполнение спецобязательств затрагивает практически 30% всего рынка электроэнергии Украины.

Правительство должно было представить новую финансовую модель еще 1 апреля, но постоянные кадровые перетасовки в Министерстве энергетики сдвинули эту дату на 1 октября.

Вывод по результатам работы этой модели за 3 месяца: модель неидеальна, поставщики универсальной услуги (ПУУ) всё также терпят кассовые разрывы, которые увеличились вместе со стоимостью электроэнергии на рынке.

Эти разрывы возможно сократить, приведя в соответствие сроки расчётов населения перед ПУУ со сроками расчёта поставщиков универсальной услуги перед операторами систем распределения (ОСР) за услуги распределения (для справки: население платит по постоплате, а ПУУ обязаны рассчитаться перед ОСРами по предоплате).

Но в целом модель имеет право на жизнь, как переходной этап от государственного регулирования цены для населения к полностью либерализированному розничному рынку электроэнергии в Украине.

 

* * *

 

Были еще скандальные "зеленые торги" Гарантированного Покупателя на Украинской энергетической бирже в июле; возобновление импорта электроэнергии со стороны Белоруссии в ноябре; продажа "Энергоатомом" дочке-трейдеру Украинской железной дороги громадного объёма в 5 млрд кВт∙ч по суперльготной цене в 1,105 грн/кВт∙ч (в два раза ниже рыночного индикатива на момент торгов и в три раза ниже рыночного индикатива на сегодняшний день), и другие.

Но все они не имели или не имеют глобального влияния на весь рынок электроэнергии Украины, поэтому и не рассматривались здесь подробно.

 

* * *

 

Основное событие года, оказавшее глобальное влияние на рынок – безусловно, увеличение Регулятором Price сaps в два раза в торговой зоне ОЭС с 1 августа и в полтора раза в торговой зоне БуОс с 8 октября текущего года.

 

Основной позитив года − рынок эволюционно становится более прозрачным.

Если сравнить ситуацию по состоянию на 1 января 2021 и 2022 года, мы увидим намного более прозрачные правила игры. Рынок становится более открытым, значительно уменьшилось либо нивелировалось влияние определённых групп на "Энергоатом" и "Центрэнерго".

Теперь, видя любые торги на Украинской энергетической бирже, трейдер осознанно идёт в них участвовать, не переживая, что результат торгов определен наперёд.

 

Основной негатив года − увеличилось административное влияние государства на рынок. Появилась политика вседозволенности действий, под предлогом "защиты интересов государства".

Основное негативное следствие такой политики − одностороннее невыполнение своих договорных обязательств со стороны государственных "Энергоатома" и "Центрэнерго". Когда последние посчитали, что трейдеры получают слишком большую маржу по заключенным с ними контрактами, и просто в одностороннем порядке урезали объёмы поставок по своим же договорам. Это очень сильно подорвало веру поставщиков, а значит и потребителей, в скорейший переход на длинные контракты с фиксированными тарифами.

Длинные контракты (от 12 месяцев) − это основа основ здорового рынка электроэнергии, так как они обеспечивают стабильную работы всей цепочки "потребитель − поставщик − генерация − собственник энергоресурса".

Правительству необходимо прекратить эту практику односторонних действий и больше прислушиваться к мнению участников рынка.

 

Что принесет нам 2022 год

 

2022-й в ценовом отношении ожидается более стабильным годом. Все участники рынка вынесли много уроков из уходящего года, и в 2022 будут вести себя консервативно, стараясь скорее нивелировать убытки, чем заработать мнимую сверхприбыль. Стабилизация цены на газ в Европе с мая 2022 года также будет играть положительную роль в стабилизации ситуации с ценами на рынке электроэнергии.

Новая модель финансового ПСО, вероятнее всего, будет продлена с 1 мая до 31 декабря 2022 года.

Прогноз средневзвешенной цены на 2022 год на базовую нагрузку на оптовом рынке электроэнергии − 2 250 грн/МВт∙ч.

 

Всех с наступающим Новым Годом!

 

Пусть в Ваших домах всегда будет светло и тепло, а Ваш бизнес наполнен энергией!

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

НАТАЛЬЯ АЛЮШИНА

Имперские "дрожжи", или как Украине избавиться от духа "чиновничества"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА