12:29 21.10.2022

Автор: ТАТЬЯНА КОЩУК

Нелегальная торговля сигаретами в Украине, ЕС и Молдове: что будет дальше?

8 мин читать
Нелегальная торговля сигаретами в Украине, ЕС и Молдове: что будет дальше?

Татьяна Кощук, эксперт по налогообложению Growford Institute

 

Государственная служба статистики Украины обнародовала информацию, что цена пачки сигарет медиум-класса в течение 2022 г. выросла с 59 грн в довоенном январе до 67,5 грн (1,9 евро) в сентябре. При этом на нелегальном рынке страны можно легко купить контрафактные (поддельные) сигареты или сигареты с маркировкой «duty free» за 30-40 грн (0,8-1,1 евро), а в сети Интернет доступны еще более дешевые предложения.

Такая дифференциация цен вызывает беспокойство. По данным Kantar, в 2020-2021 гг. уровень нелегальной торговли табачными изделиями в Украине вырос с 5,8% в феврале 2020 г. до 20,4% в декабре 2021 г. И произошло это, что особенно опасно, за счет резкого увеличение объемов потребления контрафактных сигарет и сигарет с маркировкой «duty free», а контрабандная продукция смогла за собой сохранить 2,9% табачного рынка.

Недавно мы видели в СМИ сообщения о том, что одну фабрику в Украине, которая незаконно производила сигареты, закрыли. Но решило ли это контрафактную проблему? Может, эта временная свободная ниша на табачном рынке снова будет заполнена, как это не раз наблюдалось раньше? Если да, то чем это чревато для Украины и ее соседей?

Для ответа на эти вопросы можно не вникать в сложную теорию, а лишь проанализировать тренды нелегальной торговли табачными изделиями в ЕС и основные факторы, которые их обусловили. Страны ЕС постоянно реагируют на риски увеличения потребления нелегальных сигарет. Некоторые делают это эффективно, другие – не очень. Рассмотрим самое интересное.

ЕС – рост рынка контрафактных сигарет

Согласно проведенному компанией KPMG исследованию нелегального рынка сигарет, в 2019-2021 гг. в ЕС наблюдались следующие тенденции:

1. Сократилось общее потребление этой продукции (легальной и нелегальной) с 460,5 до 436,2 млрд. шт., или на 5,3%.

2. Увеличился рынок нелегальных сигарет с 33,4 до 35,5 млрд шт., в результате чего их доля в общем объеме потребления возросла с 7,3 до 8,1%.

3. Вдвое возросла доля контрафактных сигарет в структуре нелегального табачного рынка, достигнув рекордных 34,6%.

В этой связи возникает вопрос: может политика повышения акциза стала причиной такого засилья контрафакта, что стало препятствовать уменьшению распространенности курения? Да, прежде всего она. А точнее неудачное акцизное решение одной большой страны. И еще «прозрачные» для нелегальных табачных изделий границы.

Но обо всем по порядку. Приведем 2 показательных примера.

Франция: как самый высокий на территории континентальной Европы акциз вызвал бум на нелегальном табачном рынке ЕС

В 2021 г. «лидерство» в ЕС по уровню нелегальной торговли сигаретами удерживала Франция с показателем 29%. Хотя в это трудно поверить, но почти треть французских курильщиков перешла на нелегальные сигареты. Уровень нелегальной торговли рос скачкообразно: на 9,4 п.п. в 2020 г. и еще на 6,3 п.п. в 2021 г. Но почему так произошло? Разве во Франции низкий уровень доходов населения или «пропитанная» коррупцией неэффективная система налогового контроля?

Как оказалось, даже французские потребители часто не готовы покупать одни из самых дорогих в Европе легальные сигареты, если есть возможность сэкономить. Рост цены этой продукции в результате повышения акциза на 12,5% в 2020 г. и еще на 7% в 2021 г. оказался критическим. Настал момент, когда сумма акциза в цене пачки сигарет во Франции стала самой высокой на территории континентальной Европы и в 2022 г. достигла 6,88 евро. Высший уровень (8,85 евро) установлен только в Ирландии – островной стране, которая имеет сухопутную границу только с Великобританией (также с высоким акцизом на сигареты), что является барьером для потоков нелегальных сигарет. Хотя и не «глухой стеной», потому что доля ирландского нелегального рынка сигарет – 17%. И если бы Ирландия, как Франция, имела бы много соседей на суше в интегрированной Западной Европе, мы бы наблюдали там еще худшую по сравнению с современной Францией ситуацию на табачном рынке.

Если в 2021 г. средняя цена пачки сигарет во Франции составляла 9,7 евро, то в соседних Нидерландах – 7,6 евро, в Люксембурге – 4,76 евро, в Испании – 4,53 евро. Понятно, что такая дифференциация подпитывала контрабандные потоки сигарет во Францию (особенно из большой по размеру Испании). Однако даже не они «сделали самую большую погоду» на французском нелегальном табачном рынке. Высокий акциз настолько повысил доходность контрафактного бизнеса, что это позволило найти «слабые звенья» в правоохранительной системе страны. В 2021 г. во Франции потреблено 8 млрд. шт. контрафактных сигарет, что составило 64,7% (!) от общего объема контрафакта в ЕС. Более того, французские нелегально производимые сигареты начали осваивать рынки Германии, Нидерландов и Швейцарии.

Как видим, ошибки в акцизной политике стоят очень дорого. Лучше учиться на чужих, чем делать свои!

Нелегальная торговля сигаретами в странах Балтии и опасное соседство

Есть в ЕС также страны, вынужденные реализовать особо взвешенную акцизную политику, поскольку им не повезло с соседями. Согласно оценкам KPMG, в 2021 г. в первую десятку стран ЕС с самым высоким уровнем нелегальной торговли сигаретами вошли Литва (19%), Латвия (16%) и Эстония (10%). В них также достаточно высокие, как для постсоциалистических стран со сравнительно невысокими доходами населения, акцизы на табачные изделия. Они в цене пачки сигарет в 2022 году составляют: в Эстонии – 3,40 евро, Латвии – 2,53 евро и Литве – 2,43 евро. Для справки: 1,80 евро на пачку – это минимальный уровень акциза для стран ЕС, равный показателю 90 евро за тыс. сигарет. Кроме того, в Литве в 2020 г. этот акциз вырос на 13%, что сопровождалось приростом доли нелегального рынка сигарет на 2,5 п.п. (возможно, такой темп повышения был слишком высоким). Но очевидным фактом является то, что для стран Балтии наибольшие риски создавала контрабанда из беларуси (для Эстонии также из россии), где в разы ниже акцизы на сигареты. Только война в Украине существенно снизила «прозрачность» границ с этими агрессивными соседями.

В то же время, в общем случае, когда подавляющая часть территории страны не омывается морями или нет «наглухо закрытых» границ с недружественными соседями, значительно более высокая цена (акциз) на сигареты по сравнению с государствами региона повышает риск контрабандных потоков. А если в какой-то стране еще и «разгорается костер» табачного контрафакта, ему может «стать тесно» в пределах национального рынка и он попытается пересечь его границы.

Выводы для Украины

Приведенный опыт ЕС еще раз подтверждает, что эффективные шаги по борьбе с нелегальным табачным рынком и, особенно, его контрафактной составляющей Украине нужно делать уже сейчас. Медля, мы не только несем огромные бюджетные потери в то время, когда есть наибольшая потребность в средствах для борьбы с агрессором. Не только удаляемся от достижения цели сокращения распространенности курения. Мы также создаем себе проблемы на пути к вступлению в ЕС, который требует от Украины эффективной борьбы с нелегальным табачным рынком и никак не заинтересован в новом государстве-участнике, контрафактные проблемы которого могут распространиться дальше по территории ЕС. Исследование KPMG фиксировало увеличение объемов потребления в ЕС украинской нелегальной марки сигарет Compliment в 2020-2021 гг. с 0,5 до 0,6 млрд. шт. Дальше ситуация может ухудшиться…

Риски для наших соседей в ЕС и Молдовы

Ближайшие соседи внимательно следят за положением дел в Украине не только на поле боя. Ведь им важно учесть все риски, которые могут быть связаны с нашими общими границами. И если посмотреть на пятерку стран Евросоюза с самой низкой суммой акциза в цене пачки сигарет в 2022 г., то увидим среди них Венгрию (2,36 евро), Словакию (2,29 евро), Румынию (2,28 евро), Польшу (2,06 евро) и Болгарию (1,81 евро). Все упомянутые страны имеют более низкие по сравнению с большинством других государств ЕС доходы населения и (кроме Болгарии) общие границы с Украиной. При этом самый высокий среди этой пятерки уровень потребления нелегальных сигарет, по данным KPMG в 2021 г., был в Румынии (8%), а в 2022 г. нелегальная торговля табачными изделиями там и вовсе упала до 6% (согласно исследованию Novel Research). Таким образом, до войны в Украине все они реализовали эффективную стратегию умеренного повышения акциза для того, чтобы собирать этот налог, хоть и не по высокой ставке, но в собственный бюджет. Как будет дальше – увидим. Многое будет зависеть от трансформаций нелегального табачного рынка Украины…

Об акцизной политике Молдовы относительно сигарет я писала раньше. Но в контексте вышеуказанного можно еще добавить ремарку о возможных сценариях развития событий на будущее. Сегодня цена сигарет медиум-класса в Молдове составляет 1,8 евро, что сопоставимо с ценами легальных сигарет в Украине. Акциз в пачке сигарет в Молдове составляет 1 евро. Поэтому, когда этот налог вырастет в 2023 г. на 15%, риски попадания на молдавский рынок нелегальных сигарет, продаваемых в Украине по цене 0,8 евро, будут низкими. Но если в Молдове акциз на сигареты рос бы с более высоким темпом, это существенно повысило бы вероятность налаживания их нелегальных поставок из Украины или других стран. По крайней мере, в соседней Молдове Румынии в 2021 г. уже фиксировалось потребление более 1,5 млрд шт. нелегальных сигарет с маркировкой «duty free» или без указания на пачке страны происхождения. Замечу, что уровень нелегальной торговли табачными изделиями в Молдове в 2021 г. составил 4,1%.

Так что делаем выводы. Принимая решение по акцизной политике, принимаем во внимание и негативные прецеденты в ЕС, и опыт более успешных соседей.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА