19:00 22.03.2023

Автор: ГАЛИНА ЯНЧЕНКО

Инвестпроект Risoil: "правоохранители" наносят государству ущерб на 400 млн грн

3 мин читать
Инвестпроект Risoil: "правоохранители" наносят государству ущерб на 400 млн грн

Галина Янченко, народный депутат Украины, глава временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по защите прав инвесторов, член  Комитета ВРУ по вопросам экономического развития 

 

400 млн грн — это сумма, которую мы недополучим в бюджет в этом году. Почему? Читайте дальше историю о том, как 3 правоохранителя во время войны "бросают" государственный бюджет на такие огромные деньги.

Вчера эту историю в деталях разбирала Парламентская спецкомиссия по защите инвесторов. Сказать, что все присутствующие — 15 народных депутатов, бизнес-омбудсмен, Швейцарское посольство и другие — были в шокированы от треша, который несли "стражи порядка", это ничего не сказать.

А теперь поподробнее. Швейцарский инвестор Risoil построил сверхсовременный пирс в порту "Черноморск" в Одесской области. Строительство этого пирса позволит в 5 раз увеличить объем перевалки этого терминала, а поступления в бюджет через портовые сборы и налоги увеличить на 400 млн грн ежегодно.

Как сказал вчера заместитель министра инфраструктуры — это первый (!) за 30 лет независимости Украины проект по построению причальной инфраструктуры за частные средства. Инвестор вложил в данный проект 1,5 млрд грн. Более того, продолжал вкладывать инвестиции даже во время войны! И все же достроил, несмотря на риски, обстрелы и сложности в логистике.

Еще в прошлом году этот современный пирс можно было ввести в эксплуатацию, увеличить мощности "зернового коридора", инициированного Президентом Владимиром Зеленским, экспортировать больше зерна, получить больше валютной выручки и на порядок больше сборов и налогов в обедневший государственный бюджет.

Но по странному стечению обстоятельств, чем выше была степень готовности проекта, тем больше высосанных из пальца уголовных производств появлялось вокруг него. Кое-где доходило до откровенного абсурда:

В некоторых случаях выемки документов у инвестора пытались провести в рамках уголовных дел, которые расследовались в других городах в отношении других людей (например, в рамках дела против некоего ФЛП за неправильно установленный ларёчек в городе Одесса, у инвестора в городе Черноморск пытались изъять проектную документацию на строительство пирса) ...

В некоторых случаях следователи выявляли "дуальность норм", "коллизии законодательства", но все, что можно было трактовать против инвестора в этих "коллизиях", трактовалось против инвестора. Этакая презумпция виновности...

В некоторых случаях, во время наиболее ожесточенных обстрелов в октябре 2022 года, правоохранители проводили контрдиверсионные работы в порту, но не найдя ни диверсантов, ни террористов, сосредотачивали свои усилия на иностранных инвесторах, проводя "формальные и неформальные мероприятия".

Словом, трэш, трэш и еще раз трэш. Трэш, который стоит нашему государству 400 млн грн недополученных налогов и сборов, в то время как мы умоляем наших западных партнёров помочь нам наполнить бюджет, чтобы выплатить зарплаты и пенсии.

Лично я считаю такие действия "правоохранителей" не просто примитивным саботажем, а откровенной подрывной деятельностью во время войны, действиями направленными на ослабление нашей обороноспособности, которые наносят нашему государству и бюджету убытки в сумму 400 млн грн только в этом году.

Мы берём еще месяц на попытки урегулировать ситуацию переговорным путем. А дальше не видим другого варианта, кроме как направления заявлений о преступлении по поводу деятельности этих "правохранителей" и настоянии на прохождение ими полиграфов. В чьих интересах действуют эти правоохранители должна узнать вся страна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА