17:35 06.07.2021

Автор: КОНСТАНТИН ЯЛОВОЙ

Путешествуй экологично

3 мин читать
Путешествуй экологично

Константин Яловой, украинский политик, общественный деятель. Инициатор создания Экологической стратегии Киева
 

Как совместить хороший отдых за городом с пользой для окружающей среды

Летом все мы стремимся хоть на некоторое время оставить шумные загазованные города, чтобы соединиться с природой и насладиться ее щедрыми дарами. Это добавляет энергии, позитива и наполняет новым смыслом нашу жизнь. Но вот окружающей среде после таких сезонных миграций часто приходится долго восстанавливаться. Вытоптанные лужайки, загроможденные мусором леса и поля, распуганные животные, изуродованные растения – это лишь часть последствий летнего отдыха людей.

Так возможен ли вообще eco-friendly релакс на природе и как его достичь?

Надо просто соблюдать простые универсальные правила, которые не утруждают человека, но надежно защищают природу от постороннего вмешательства.

Во-первых, разжигая огонь, внимательно следите, чтобы он не вышел из-под контроля и не наделал беды. А лучше вообще откажитесь от такого бонуса во время пикников, так как пожар может охватить сотни гектаров, уничтожив всю экосистему.

Во-вторых, не оставляйте после себя мусор, в том числе пластик, банки, предметы гигиены. Нет никакой проблемы в том, чтобы довезти свой мусор до ближайшего контейнера и тем самым сделать сразу два добрых дела – защитить природу от загрязнения и дать возможность другим людям отдохнуть на том же месте.

В-третьих, позаботьтесь о чистоте водоемов, которые находятся рядом – рек, озер или прудов. Недопустимо сливать какие-то отходы в воду, или же выбрасывать туда мусор. Из-за таких действий водоем превращается в настоящую клоаку, по его течению образуются мусорные пробки, а рыба погибает.

В-четвертых, не уничтожайте растительность. Вырубая деревья или кусты на костер, вы тем самым подтачиваете силы природы к самовосстановлению, превращая зеленую зону в пустыню. А если хотите разместить палатку, то делайте это на свободном месте, чтобы не вытоптать растения.

В-пятых, не беспокойте животных, птиц и насекомых. Гнезда и муравейники должны остаться в такой же сохранности, как и до вашего приезда на отдых. Поскольку значительный шум пугает животных и сгоняет их с облюбованных мест, то старайтесь не нарушать естественную тишину, тем более, что именно она придает дополнительную привлекательность отдыху за городом.

А если вы хотите осуществить увлекательное путешествие в формате eco-friendly, то для этого тоже есть все возможности. В мире все большую популярность приобретает так называемый экологический туризм. Он направлен на то, чтобы поддержать и сохранить экологические ресурсы территории.

Экотуризм требует высокой культуры поведения в естественной среде. Путешественник делает все возможное, чтобы как можно меньше влиять на окружающую среду. Более того, преодолевая свой путь, он как волонтер-эколог помогает устранить потенциальные угрозы. Например, расчищает сухостой во избежание пожара, убирает мусор, которые оставили другие, прокладывает экотропы и наносит их на карту. Экотурист отличается от обычного туриста еще и тем, что стремится не столько к развлечениям, сколько к новым знаниям. Он исследует птиц и животных, изучает растения. И самое главное – относится ко всему этому богатству чрезвычайно ответственно.

В Украине достаточно локаций для экологического туризма. Это не только Карпаты, но и заповедник Аскания Нова, подольские Товтры, Днестровский каньон, Полесье, заповедники Поднепровья и многие другие.

Поэтому путешествуйте в любую точку нашей большой страны, но делайте это экологично. И тогда наша богата и невероятная природа обязательно вас отблагодарит.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА