14:05 21.12.2021

Автор: НАТАЛЬЯ АЛЮШИНА

Ценности госслужбы как общественный мейнстрим

2 мин читать
Ценности госслужбы как общественный мейнстрим

Наталья Алюшина, Глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы


Словосочетание "культура публичной службы" вызывает в обществе разные ассоциации. Будем откровенны, порой – не слишком привлекательные, но часто – оправданные. Публичная служба действительно имеет определенные изъяны. Которые влияют на критическое отношение к ней общества.

Однако нужно признать, что несмотря на определенные факторы, происходит ощутимая трансформация этого института. Более того, убеждена, что за несколько лет он изменился заметнее, чем – общественные представления о нем.

Объясняю такой дисбаланс склонностью людей мыслить стереотипами. Обобщенные представления обычно воспринимаются легче, чем реальность. Даже если между ними – существенный водораздел.

Кейс государственной службы является классическим, с точки зрения насыщенности шаблонами. Их – немало. Один из них, например, состоит в якобы засилье "кумовства". Но на самом деле сектор госслужбы – самый прозрачный на рынке труда. Любую должность там можно получить, лишь одержав победу на открытом конкурсе. Который имеет несколько этапов оценки, в том числе с использованием IT-технологий, с которыми "договориться" невозможно.

Должна констатировать, что публичная служба в значительной степени недооценена обществом. Ей не хватает доверия людей, еще не принявших генерацию новой управленческой культуры. Следовательно, потенциальные госслужащие, в частности перспективная молодежь, часто предпочитают частный сектор. Не осознавая, что публичная служба в значительной степени отвечает их ожиданиям и имеет значительные преимущества.

Это подтверждает очередное исследование нашего Агентства, проведенное в виде анонимного онлайн-опроса среди госслужащих категорий "А", "Б" и "В". В общей сложности проанализированы ответы почти 20 тысяч респондентов из всех регионов Украины.

Приведу ключевые показатели, подтверждающие положительные трансформации. По мнению 74% респондентов, в их государственных органах на должность специалистов подбирают на основе профессиональных компетенций. За год на 4,6% снизилось количество тех, кто называет лояльность руководства важным фактором. 70,5% служащих считают благоприятной организационную культуру в собственном органе. Этот показатель за год вырос более чем на 10%. 68% опрошенных чувствуют себя защищенными от противозаконных или неэтических распоряжений и указаний. 86% респондентов отметили, что работают на достижение результатов.

Среди топ-5 ценностей публичные служащие назвали следующие: ответственность – 75%, добродетель – 66%, профессионализм – 55%, командную работу – 44%, результативность – 33%. Этот перечень – неизменный в течение трех лет. Уверена, такие ценности и личные ощущения приемлемы и близки для значительной части общества.

Наша цель – ознакомить с ними страну и повысить вес общественной службы. Будем усиливаем общественную коммуникацию, преодолевать стереотипы и превращать подлинные ценности в мейнстрим.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

ЭДУАРД МКРТЧАН

Пять проекций гуманитарного разминирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА