09:42 22.12.2021

Автор: ЭДУАРД МКРТЧАН

Краматорский кейс. Как трансформировать украинские университеты до модели "3.0"

4 мин читать
Краматорский кейс. Как трансформировать украинские университеты до модели "3.0"

Эдуард Мкртчан, предприниматель, экономический эксперт, глава благотворительного фонда
 

После двух лет пандемии мир по-новому фокусирует ценности университетского потенциала. Система высшего образования быстрее других сориентировалась в COVID-реалиях. И раньше других предложила обществу антикризисные алгоритмы. Многие научные и студенческие платформы стали центрами анализа государственных политик и стратегий.

Результат – исследовательские программы и прикладные разработки, направленные на "купирование" вируса. Наиболее заметный маркер – название известной вакцины, созвучное с брендом британского университета.

Ведущие мировые университеты еще до пандемии начали трансформацию от стремительно устаревшего научно-исследовательского центра к модели "3.0". Ее суть – усиление образовательной и научной деятельности миссией инновационного развития территорий. Эта миссия – исторически естественна для классических университетов. В тех же Киево-Могилянской и Острожской академиях, формировавших украинские элиты, инициировали книгопечатание и определяли национальное сознание.

Ответственное лидерство стимулируют инновационные вызовы. Скажем, в Финляндии в 2007 году за университетами законодательно закрепили функции инновационного развития территорий. Яркий пример – провинциальный городок Йоэнсуу, ставший технопарком и центром технологических исследований.

Такая роль предполагает влияние на экономику, качество человеческого капитала и инновационный потенциал громады. Она заставляет университеты дрейфовать с периферии в эпицентр общественных процессов.

В Европе стираются грани между академическими и прикладными знаниями. Инновационные центры перемещаются в университетские стены. Студентов не просто насыщают базовыми знаниями. Их учат разрабатывать технологии, формируя у них предпринимательский дух.

В это же время в Украине проявилась консервативность национальной образовательной системы. Она не продемонстрировала лидерство в развитии страны или отдельных регионов. В том числе, в Донецкой и Луганской областях, где вызовы пандемии обострены фактором войны и оккупации.

Более того, в этом регионе наблюдаем кризисные явления, связанные с передислокацией на контролируемую Украиной территорию 10 университетов из Донеччины и семи – из Луганщины. Они могли дать импульс местным громадам, но пока стали кандалами для их бюджетов. Те же Донецкий медицинский и Донецкая национальная академия строительства и архитектуры, переехавшие в Краматорск в начале войны, вышли на конструктивный диалог с мэрией лишь после ее перезагрузки в 2020-м. А до этого – боролись за существование, доказывая право на жизнь.  

Важным маркером, который подчеркивает понимание нынешних краматорских властей ценности развития системы высшего образования, стало предложение городского головы Александра Гончаренко обустроить Донецкий медуниверситет в корпусах одного из местных предприятий. Уже представлена визуализация проекта. Безусловно, путь от идеи до реализации потребует немало времени. Но первый шаг в кейсе сделан.

В перспективе же одной из граней позиционирования Краматорска может быть статус университетского хаба в медицине и строительстве. Здесь есть условия для старта – институции, начальный кадровый потенциал, поколение студентов с новым мышлением. А главное – колоссальная потребность региона в инновациях. 

Украине еще не поздно сделать ставку на тренд "ответственных университетов". Эта задача особенно актуальна для Донеччины и Луганщины. Региону предстоит отвечать на экономические, экологические, инфраструктурные вызовы. Недостаточно констатировать внешние изменения. Важно их прогнозировать, предлагая прикладные решения. Эта миссия – для сильных университетов, способных к трансформации.

Ответственное лидерство – удел ответственных игроков. В случае с переселенными ВУЗами нужно просчитывать варианты объединения. Это – условие конкурентности. К примеру, Луганский национальный аграрный университет разорван между Славянском, Константиновкой и Старобельском.

Украине важно увидеть в системе университетов инструменты для движения вперед. Это – стратегический неиспользованный ресурс. Нам нужны решения, упреждающие стагнацию, деиндустриализацию и безработицу. Университетский потенциал способен сыграть в этом определяющую роль. Его нужно рассматривать шире, чем программы обучения, профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

Преобразование в университет третьего уровня требует фокусирования на своих площадках интересов общества, бизнеса и власти. Это даст право претендовать на формирование региональных стратегий и экономических моделей. Усилив в перспективе самодостаточность учебного заведения и кадровый потенциал громад.

Инновации стимулируют привлекать конкурентные кадры. Выходить за привычный рынок абитуриентов, студентов и преподавателей, находя таланты в других регионах или странах. Это – инвестиции в кадровую капитализацию и конкурентность громад.

Ответственное лидерство – это магнит, притягивающий талантливых выпускников. И это – мотиватор к их дальнейшей работе в интересах местных громад. Который обеспечит инновационное развитие региона, экспертное сопровождение самоуправления, капитализацию территории.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

НАТАЛЬЯ АЛЮШИНА

Имперские "дрожжи", или как Украине избавиться от духа "чиновничества"

ЕВГЕНИЯ ЛОКТИОНОВА

Практически все торговые центры Украины хорошо подготовлены к зиме

МУСА МАГОМЕДОВ

Украинский ВПК: трудный путь перемен и "палки в колесах"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА