13:45 23.12.2021

Автор: ВЛАДИСЛАВ БЛИДЧЕНКО

Мы рады приветствовать инвесторов отсюда вон!

4 мин читать
Мы рады приветствовать инвесторов отсюда вон!

Владислав Блидченко, генеральный директор Ассоциации финансовых институций


В Украине так исторически сложилось, что представители любой власти приглашают в страну инвесторов. Вот и шестой Президент не устает приглашать инвесторов, обещая им большие возможности. Но инвесторы не торопятся.

Причин тому много: общих и отдельных; быстро устраняемых и трудно преодолимых; больших и маленьких; старых и новых.

Вот и сегодня перед инвесторами финансового сектора возникла необходимость принятия тяжелого решения об отказе от дальнейшей практики финансирования задолженности неплатежеспособных банков перед их вкладчиками.

Основанием для такого решения является отсутствие надлежащей судебной защиты прав инвесторов (новых кредиторов), которая наиболее ярко проявляется в следующих опасных формах:

 

- признание судами недействительными результатов аукционов, проведенных Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), и заключенных по результатам таких аукционов договоров уступки прав требования по искам должников и при отсутствии нарушений, собственно, правил проведения аукционов;

- опровержение судами по формальным признакам выводов Фонда гарантирования ничтожности сделок, заключенных между неплатежеспособным банком и недобросовестными должниками;

- невозможность обжалования новым кредитором судебных решений, не обжалованных банком из-за нехватки средств.

 

Учитывая, что именно финансовые компании, члены Ассоциации финансовых институций постоянно осуществляют выкуп активов неплатежеспособных банков, считаем, что такая ситуация является тревожным сигналом, поскольку подрывает доверие к рынку проблемных активов и системы гарантирования вкладов, негативно влияет на цену таких активов, а значит – уменьшает поступления от их продаж, направляемых на расчеты с вкладчиками и кредиторами неплатежеспособных банков.

В то же время, еще недавно судебная практика отличалась от последних решений, что позволяло исключить необоснованное обжалование торгов лицами, которые не принимали участия в торгах.

Это защищало как неплатежеспособные банки, так и инвесторов и кредиторов такого банка, включая вкладчиков, получавших удовлетворение своих требований за счет поступлений по результатам торгов.

Однако уже начинает формироваться судебная практика, по которой должники, не являясь сторонами договоров или участниками торгов, успешно оспаривают торги и договоры купли-продажи банковских активов.

При этом важно отметить, что по имеющейся информации, такие истцы, так или иначе связаны или подконтрольны менеджменту или собственникам неплатежеспособных банков.

Наряду с этим одновременно различными судами принимаются совершенно противоположные решения – в одних случаях суды признают недействительными результаты электронных торгов и заключенных в связи с ними договоров, в других – принимаются решения об отказе в удовлетворении аналогичных исков.

Отдельный вопрос, который выпадает из виду – отсутствие механизмов выполнения решений судов, признающих недействительными результаты электронных торгов и заключенных в связи с ними договоров. К сожалению, ни одно из таких решений не содержит путей или порядка его логического выполнения: реституции сторон договора уступки права требования, заключенного на основании электронных торгов (аукционов). И именно в связи с вынесением подобных решений возникает правовая неопределенность: первый кредитор уже передал по договору свои права следующему кредитору, а следующий кредитор - уже не кредитор в силу признания недействительным самого договора уступки.

Ситуация осложняется теми обстоятельствами, что в случае применения реституции – то есть возвращения первому кредитору права требования, а следующему кредитору уплаченных средств за отступленные права, первый кредитор – ФГВФЛ уже не располагает этими средствами, поскольку они были направлены на возмещение компенсации вкладчикам и кредиторам неплатежеспособных банков.

Со своей стороны, наша Ассоциация продолжает отстаивать позицию, что при рассмотрении таких вопросов основным принципом должно быть доказывание именно истцом (а в нашем случае обычно это должник или поручитель по кредитному договору, права требования к которому отступают на электронных торгах), что его права и законные интересы непосредственно нарушены фактом проведения электронных торгов или заключением договора уступки права требования. Очевидно, что более основательное исследование таких вопросов свидетельствует о безосновательности требований истцов – должников.

Отметим, что обычно при уступке права требования к новому кредитору переходят все права и обязанности предыдущего кредитора, не изменяющего обязательства по кредитному договору. При этом, согласно законодательству, согласие должника на уступку права требования не требуется (за исключением условий договора) и должник (и другие лица) не лишены права выражать свои возражения против такого требования на основании имеющихся у них доказательств по основному обязательству, возникшему на основании кредитного договора.

Таким образом, на наш взгляд, вопрос о надлежащем или ненадлежащем исполнении сторонами обязательств по договору кредита, право требования по которому передавалось на электронных торгах, подлежит изучению исключительно в рамках отдельного спора об удержании задолженности и не влияет на правомерность и действительность договора об уступке права требования.

Относительно обжалования результатов электронных торгов (аукционов) участники Ассоциации также есть позиция. Необходимо дополнительное законодательное определение и ограничение перечня лиц, которые могут быть обжалующими, а также четкое определение перечня оснований, по которым могут быть обжалованы следующие результаты.

К сожалению, в настоящее время можно констатировать, что без изменения ситуации рынок активов неплатежеспособных банков в дальнейшем будет становиться все более не привлекательным как для финансовых учреждений Украины, так и для потенциальных инвесторов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

НАТАЛЬЯ АЛЮШИНА

Имперские "дрожжи", или как Украине избавиться от духа "чиновничества"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА