11:27 12.09.2022

Автор: ГАЛИНА ЯНЧЕНКО

Как построить современные больницы, не тратя бюджетных средств – опыт Турции

4 мин читать
Как построить современные больницы, не тратя бюджетных средств – опыт Турции

Галина Янченко, заместитель председателя фракции "Слуга народа", глава временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по защите прав инвесторов, заместитель председателя Антикоррупционного комитета ВРУ

 

Ключевым событием, повлиявшим на бизнес-планы всего мира в 2022 году, стала война в Украине. Однако мы, украинцы – нация, которая не сдается. Пессимист видит трудности в возможностях, оптимист ищет возможности в трудностях. Поэтому уже сейчас мы готовимся к беспрецедентному масштабу восстановления нашей страны. Она может стать самым амбициозным инвестпроектом в мире, который подарит бизнесу много возможностей.

Одним из интересных и рабочих инструментов восстановления сегодня является государственно-частное партнерство (ГПП). В проектах ГЧП соединены государственные ресурсы, частный капитал, а главное, бизнес-подход при построении государственной инфраструктуры, в том числе социальной. В этом направлении очень успешен опыт Турции – он может быть полезным и для Украины.

Больницы в формате ДПП

Насколько грандиозных результатов можно добиться проектами ГЧП, демонстрирует Турция. Во время командировки в Стамбуле мы проводили встречу с компанией, которая принимала участие в государственном проекте по строительству турецких больниц.

В 2012 году правительство Турции запустило программу здравоохранения на основе государственно-частного партнерства – амбициозную инициативу, целью которой было обеспечить каждый регион страны современными медицинскими услугами.

Учитывая географическую структуру, поток пациентов, доступность и социально-экономическую структуру страны Министерство здравоохранения Турции определило 9 медицинских регионов. В каждом из них были построены масштабные медицинские комплексы на 1000-3500 коек, где медучреждения, научно-исследовательские центры, социальные жилые зоны, медицинские университеты и места отдыха расположены вместе.

Бюджетных средств для воплощения в жизнь этого масштабного плана было недостаточно, поэтому правительство Турции решило привлечь их с помощью модели «строительство-аренда-передача» через ГЧП. Ее придумали специально для этого проекта.

В этой модели инвесторы строят больницу со всем медицинским оборудованием на государственной земле в течение 3 лет. После этого уже оборудованную больницу передают в аренду Минздраву на 25 лет.

По этой модели созданы новые больницы с общей емкостью 42 782 койки. Причем новые больницы более энерго- и ресурсоэффективны благодаря использованию современных технологий. Объем инвестиций в эти проекты превысил 10 миллиардов (!) долларов.

Медицинский город Башакшехир

Яркий пример таких проектов – городская больница Стамбула в районе Башакшехир. Она настолько большая, что ее называют медицинским городом Башакшехир. Площадь больницы – 1 млн м2, медкомплекс рассчитан на 2 682 мест и имеет самое большое в Европе отделение интенсивной терапии. Построен он также в формате проекта ГЧП.

Арендные платежи, выплачиваемые государством компаниям, построившим больницы, ежегодно увеличиваются на средний арифметический индекс цен производителей Турции и индекс потребительских цен Турции за предыдущий год. Так будет продолжаться в течение 25 лет, после чего больницы полностью перейдут в собственность государства.

Для повышения привлекательности инвестиционных проектов и большей доступности кредитных средств для проектов ГЧП Министерство здравоохранения Турции гарантирует лизинговые платежи в течение срока действия договора.

Таким образом, реализовав этот амбициозный проект правительство Турции смогло значительно улучшить доступ пациентов к качественным и современным медицинским услугам, трансформировать свой сектор здравоохранения в соответствии с текущими и будущими потребностями населения.

Все риски строительства были переданы частному партнеру, по схеме ГЧП именно он взял на себя значительные финансовые, технические и операционные риски, что позволило государству сосредоточиться на предоставлении качественных медицинских услуг, не тратя космические средства из бюджета на строительство больниц.

***

Только за первых 4 месяца войны в Украине разрушены 118 больниц, еще 628 медучреждений получили повреждения. Для того чтобы отстроить их одновременно, потребуются колоссальные средства. По предварительным оценкам Министерства здравоохранения Украины, уже сейчас необходимо более 1 млрд долларов только для восстановления поврежденных больниц.

Не говоря о существенном увеличении запроса на специфические медицинские услуги – например, протезирование и реабилитацию, которые до вторжения в таком количестве не предоставлялись. Поэтому мы должны искать инструменты, как и построить инфраструктуру, и вписаться в соответствующие расходы бюджета.

Турция придумала собственную, удобную для страны модель ДПП и эффективно реализовала этот грандиозный проект. И сегодня активно развивает область медицинского туризма.

По итогам 2020 года Турция вошла в топ-5 стран, популярных в направлении медицинского туризма. Каждый третий турист, приезжающий в Турцию, едет в страну не ради отдыха в отелях, а для получения качественных медицинских услуг. Считаю это интересным направлением развития и для Украины.

Национальный инвестиционный совет при Президенте в июле предложил провести реформу государственно-частного партнерства. Новый закон о ГЧП №7508, значительно упрощающий государственные процедуры и ускоряющий процесс запуска проектов ГЧП, уже зарегистрирован в парламенте и готовится к рассмотрению в сессионном зале.

Украина тоже может достаточно быстро убрать лишние бюрократические барьеры и начать более активно использовать успешный опыт, уже сработавший в Турции для восстановления нашей инфраструктуры и строительства новой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА