08:46 22.03.2024

Автор: СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

5 мин читать
Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

Сергей Магера, народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования, председатель Подкомитета по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы

 

Российская военная авантюра в Украине разрушает правовую архитектуру мира, которую цивилизованные страны выстраивали со времен Второй мировой войны. В парадигме Кремля право сильного должно заменить силу закона, противоречащую фундаментальным принципам демократии. Однако это не единственная причина, почему отпор россиянам должен быть совместной миссией всех демократических стран мира. Российская агрессия – это не только о крушении политической системы. Она также ежедневно наносит колоссальный ущерб окружающей среде Украины и соседних европейских стран. Кремль отравляет флору и фауну, воздух, почву и воду, не имеющих ни политической окраски, ни политических границ.

В октябре 2023 года Киев впервые за 20 лет принял большинство министров экологии европейских стран. Они собрались, чтобы найти пути привлечения кремлевских авантюристов к ответственности за ущерб, причиненный окружающей средой войной.

В рамках Международной конференции "Объединенные ради справедливости. Объединенные ради природы" Украина собрала более 400 экологов. К дискуссии присоединились Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, Еврокомиссар по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниус Синкявичюс, а также глава Консультативной миссии ЕС Рольф Холмбо. Эксперты обсудили возможность признания экоцида в Украине международным преступлением.

По подсчетам Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, ущерб окружающей среде за два года полномасштабной войны составляет почти 63 миллиарда долларов. Один день войны наносит окружающей среде 3 миллиарда гривен ущерба — и это без учета последствий теракта россии на Каховской ГЭС. Генеральная прокуратура расследует сотни производств по военным преступлениям против окружающей среды, в том числе и по экоциду.

С начала большой войны в атмосферу попало более 150 миллионов тонн выбросов. 30% сельскохозяйственных земель заминированы, а на разминирование может уйти минимум три десятка лет. Повреждено около трех миллионов гектаров леса - около трети всего лесного фонда. 600 видов фауны и 750 видов флоры находятся под угрозой уничтожения.

Обстреливая украинские заводы и предприятия, россия совершает террористические акты, направленные на экоцид не только в Украине, но и на всем континенте. К примеру, после обстрела территории завода "Сумыхимпром" в марте 2022 года был поврежден резервуар с аммиаком. Тогда спасатели быстро ликвидировали аварию, но утечка газа все равно произошла. А в городе Рубежное оккупанты попали в цистерну с азотной кислотой, что привело к мощному взрыву и химическому загрязнению территории.

Сегодня вся Европа усиленно сокращает выбросы парниковых газов. Но война в Украине значительно уменьшает результаты этих усилий, отдаляя мир от климатической нейтральности. Выбросы парниковых газов из-за войны войны составили более 119 млн тонн CO2! Эта проблема касается не только Украины, страдает весь мир. Ведь глобальное потепление ни что иное, как следствие чрезмерной эмиссии CO2.

Согласно плану Green Deal, все страны-члены Европейского Союза должны сократить общие выбросы CO2 на 80-95% к 2050 году по сравнению с 1990 годом. И преступления россии на территории Украины напрямую вредят достижению этих и без того непростых для выполнения целей. После российского вторжения Германия была вынуждена перезапустить угольные электростанции, чтобы уменьшить свою зависимость от газа из россии. Впоследствии, осенью 2023 года, немецкое правительство согласилось возобновить работу нескольких резервных блоков на трех угольных электростанциях во избежание дефицита энергии на фоне сокращения импорта российского газа.

Но есть и другая проблема. До полномасштабного российского вторжения Украина была одной из наиболее индустриально развитых стран Европы. Сегодня наши основные промышленные мощности сосредоточены именно на временно оккупированных территориях и в зоне боевых действий. В результате беспощадных бомбардировок разрушаются украинские промышленные предприятия, что также крайне негативно влияет на окружающую среду.

Например, разрушение плотины Каховской ГЭС нанесло ущерб на сумму почти 14 миллиардов долларов. Многочисленные угольные шахты Донбасса на оккупированной территории критически заполняются водой, полной токсичных веществ. 49 из них уже затоплены и не смогут работать. Если воду не откачать, она может испачкать близлежащие земли, подземные и надземные воды, привести к оползням. Это станет очередной экологической катастрофой региона.

При детонации ракет, артиллерийских снарядов и мин появляется целый ряд химических соединений. Это оксид и диоксид углерода, водяной пар, закись и окись азота, азот и т.д. С каждым взрывом улетучивается до десятка токсичных элементов. Это может привести к кислотным дождям и вызвать ожоги растений, слизистых тканей органов дыхания людей и животных. Даже в начале полномасштабной войны польские эксперты из Главной инспекции охраны окружающей среды уже предупреждали о высокой концентрации пыли на территории Польши, которая поднимается в воздух в результате взрывов, разрушений и пожаров в Украине. Можно только представить, каких критических отметок достигла эта концентрация сегодня.

В первые месяцы большой войны россияне массово уничтожали украинские нефтебазы, продолжают бить по ним и сейчас. В результате обстрелов сгорели десятки тысяч тонн топлива. Сажа, серная кислота, продукты окисления нефти и другие продукты горения распространяются на сотни километров от мест атак. Под прямой угрозой оказались все соседние с Украиной страны.

Из-за войны в Украине пострадали экосистемы Черного и Азовского морей. В настоящее время украинские, болгарские, румынские и грузинские ученые только фиксируют последствия, но пока не могут спрогнозировать их окончательное влияние на окружающую среду. Но очевидно, что оно будет колоссальным. Уже известно, что около 900 дельфинов погибли в Черном и Азовском морях из-за соноров российских кораблей.

С первых дней войны Украина присоединилась к 1-му Дополнительному протоколу Женевских конвенций, который запрещает методы ведения войны, наносящие широкомасштабный, долговременный и серьезный ущерб окружающей среде. Однако российские военные сознательно выбирают окружающую среду своей мишенью, полностью осознавая последствия своих атак для Украины и других стран.

Сегодня Украина - первая страна в мире, которая расследует военные преступления против окружающей среды и экоцид. Этим занимается Генеральная прокуратура. Уже объявлено подозрение первым пяти оккупантам за экоцид - российским военным, причастным к обстрелам ядерной исследовательской установки "Источник нейтронов" в Харькове. Кстати, это первый подобный прецедент в истории.

Поэтому крайне важно создать эффективные правовые механизмы обеспечения ответственности за вред, причиненный окружающей среде в результате вооруженных конфликтов. Важно наказать агрессора. Никто не хочет жить в обществе, где преступления остаются безнаказанными. Особенно если это преступления против окружающей среды — а значит и преступления против всей планеты.


 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

НАТАЛЬЯ АЛЮШИНА

Имперские "дрожжи", или как Украине избавиться от духа "чиновничества"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА