11:23 21.12.2022

Автор: АЛЕКСАНДР КАЛЕНКОВ

Выполнить нереально: Минприроды предлагает систему контроля за выбросами, которая не соответствует европейским нормам

3 мин читать
Выполнить нереально: Минприроды предлагает систему контроля за выбросами, которая не соответствует европейским нормам

Александр Каленков, президент объединения предприятий "Укрметаллургпром"

 

Министерство защиты окружающей среды разработало проект, который должен бы помочь Украине интегрироваться в европейскую экологическую систему. Однако на практике, к сожалению, он никак не приблизит Украину к нормам ЕС. Более того – его внедрение может еще больше обрушить промышленность, а соответственно – и экономику Украины. Но давайте обо всем по порядку.

Проект о введении автоматизированных систем контроля выбросов загрязняющих веществ, по задумке авторов, призван гармонизировать наше законодательство с Директивой 2010/75/ЕС. Однако путь, которым пошли в Минприроды, гораздо суровее, чем Директива, которую обязана имплементировать Украина.

Все дело в том, что усилия ведомства должны двигаться в несколько ином направлении. Согласно нормам, сначала должен быть принят закон о наилучших доступных технологиях и методах (НДТМ). И лишь потом должны быть введены европейские требования.

Тут, кстати, тоже есть нюансы: эти требования должны быть введены таким же образом, как это происходило для Восточной Европы. Там, напомню, были предусмотрены разные экологические требования не просто для разных стран, но даже отраслей и компаний – потому что эти нормы рассчитывались, исходя из экономической целесообразности, а также с учетом финансового состояния страны.

Наше же ведомство, фактически, вырывает из общего контекста трансформации нашей промышленности под европейские стандарты один какой-то элемент. Потом делает его абсолютно невыполнимым по разным параметрам, – потому что украинский проект предусматривает более жесткое регулирование, чем даже в Европе. И при этом - хочет сделать это во время войны, и конечно же – за счет предприятий.

Эта невыполнимость, в то же время, содержит еще более опасный риск – коррупционный.

Все дело в том, что требование о введении этой системы будет прописываться в разрешениях на выбросы. Но разные компании получают эти разрешения в индивидуальном порядке. Это означает, что подход будет диверсифицирован – а это всегда создает предпосылки для коррупции.

Есть и еще один очень важный момент – финансовый.

По подсчетам разработчиков проекта, внедрение этой системы будет стоить украинским предприятиям почти 6 миллиардов гривен. И это во время войны - когда все отрасли, вся промышленность Украины существует в режиме выживания.

Все предприятия несут сейчас глубокие убытки. Они делают возможное и даже невозможное для того, чтобы сохранить работу на предприятиях и платить людям зарплаты. Многомиллиардные траты на систему контроля за выбросами в нынешних условиях недопустимы! Это траты, которые  можно смело отложить до нашей победы.

На самом деле, даже после победы инвестиции должны быть направлены на восстановление производства и его модернизацию – то есть, на те вещи, от которых зависит стабильность нашей экономики. А инициативу Минприроды можно смело отсрочить на пять лет, с учетом действующей нормы – это, на самом деле, немного. Ведь наше восстановление после победы тоже займет годы.

Принимать такое постановление сейчас, в момент, когда экономика критически уязвима, неправильно. Это должно быть сделано по-другому, и сделано на уровне законов, а не подзаконных актов. Поэтому мы призываем Кабинет министров и народных депутатов убрать эту инициативу. А вместо нее – провести системные изменения в природоохранной политике государства. Подобное же хаотичное внесение проектов может только навредить промышленности и экономике.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА